Вы здесь

Свердловских аграриев сделают «прозрачными»

Перейти к полной версии/Вернуться

В Свердловской области создан новый реестр для учета предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чемезов.

По его словам, реестр учета сельских предприятий в области ведется уже около 5 лет, однако в феврале 2008 года был введен в действие новый областной закон, который потребовал внесения в документ ряда изменений. Основная задача реестра – сделать деятельность сельхозпредприятий прозрачной.

Сергей Чемезов подчеркнул, что на сельское хозяйство из областного и федерального бюджета выделяются достаточно крупные субсидии, а потому соответствующее министерство должно обладать всей полнотой информации: «Сейчас в области 1,2 тыс. хозяйствующих субъектов, получающих субсидии на свою деятельность, и мы их знаем уже не то чтобы в лицо, но и по паспортным данным».

Отметим, что в 2008 году сельскохозяйственным предприятиям региона было выделено субсидий на сумму около 3,5 млрд. рублей. По заверению Сергей Чемезова, в будущем году эта сумма увеличится до 4,5 млрд. рублей. При этом около 1 млрд. рублей поступит из федерального бюджета.

Сергей Чемезов также отметил, что в 2008 году 168 молодых семей, проживающих в сельской местности, были обеспечены жильем. Под действие этой программы попали сельские специалисты, работающие в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной работы и непосредственно аграрного сектора. В случае, если этим молодые специалисты отработают в данных сферах боле 5 лет, они станут собственниками этого жилья. Министр также заявил, что по программе «Уральская деревня» к 2012 году планируется выйти на уровень обеспечения жильем до 400 молодых семей в год. Впрочем, он признал, что в условиях экономического кризиса в 2009 году количество квартир может снизиться до 160.

Также Сергей Чемезов рассказал, о прошедшем в минувшую пятницу в Москве заседании комиссии по обеспечению и продовольственной безопасности: «Состоялось последнее чтение доктрины продовольственной безопасности России. Мы обработали последние поправки, в ближайшие дни документ пройдет согласование по поручению вице-премьера Виктора Зубкова. К 10 декабря планируется завершить работу над документом». Как подчеркнул Сергей Чемезов, подобная доктрина в России принимается впервые и станет стратегически важным документом. Основная задача доктрины – обеспечить население России продуктами питания вне зависимости от любых внешнеполитических событий и потрясений, а также снизить зависимость России от импорта продуктов питания из стран дальнего зарубежья.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», после окончания уборочной кампании Сергей Чемезов уверенно заявил, что год выдался урожайным, и дефицит продовольствия жителям Свердловской области не грозит.

Источник: 
Источник: 

«УралПолит.Ru» http://www.uralpolit.ru