Вы здесь

100 африканских страусов в украинской саванне

Перейти к полной версии/Вернуться

Экзотика. Вместо хрюшек и коров одесские фермеры выращивают пернатых "африканцев".

Одесситы Александр и Неля Чубаровы уже четыре года разводят африканских страусов. Специально для этого они переехали из шумной Одессы в небольшое село Ставки на юге Украины, в Николаевской области. В самом центре деревушки на берегу двух ставков, благодаря которым и появилось название поселка, расположена одна из самых крупных страусиных ферм в Украине. Александр Николаевич и Неля Ивановна вдвоем выращивают больше сотни заморских птиц.

Найти ферму несложно. С дороги хорошо просматривается огромный забор с табличкой «Страусиная ферма Саванна». Стучим в высокие деревянные ворота. Хозяйка Неля Ивановна приглашает во двор. Мы конечно ожидали увидеть стадо птиц, которые громко галдят, бегая по двору. Но оказалось, что на ферме очень спокойно. Страусы — птицы молчаливые. От самок мы не услышали и звука, а самцы лишь издают низкий гул.

Размеры страусов впечатляют сразу: рост взрослой птицы — около 2—2,5 метров, причем весит такая «пташка» 150 кг. «Мы выращиваем африканских страусов, они самые крупные среди бегающих птиц. Даже перья у них длиной в 80—120 сантиметров», — говорит Александр Чубаров. Часть птиц с серым опереньем, другие черные. Хозяин страусиной фермы объясняет, что «брюнеты» — это самцы, а с невзрачным оперением — самки. «У нас в прошлом году даже был страус альбинос. Это довольно редкое явление, но, к сожалению, когда птица начала подрастать, постепенно тоже "почернела", — вспоминает хозяин.

ГАРЕМ И ЯСЛИ. Африканским страусам пришелся по душе украинский климат. «Нашу зиму они переносят прекрасно, — делится наблюдениями Александр Николаевич. — особенно любят купаться в снегу. Страусы зимой чувствуют себя лучше, чем в жаркие летние дни. Пух и перо — замечательный изолятор, когда совсем холодно, страусы опускают крылья, чтобы согреть лапы».

Все взрослые страусы живут в специальных вольерах — у каждой страусиной семьи свое жилище. «В одном вольере у нас живет самец и две самочки, почти гарем, — говорит Неля Ивановна. — И я заметила, что когда к самцу подселяешь «девочек», они несколько дней воюют, а потом он выбирает себе «любимую жену», а вот вторая самочка получает роль второстепенной. Но такими полигамными семьями они живут и в природе, там иногда самец выбирает себе сразу пять самок».

А вот птенцы страусов живут в отдельных "яслях". Воспитанием и кормежкой маленьких страусов Неля Ивановна занимается лично. Трижды в день она кормит своих пернатых любимцев зерном, яблочками, грушами, свеклой, морковкой и травой. Зимой страусы довольствуются сеном. «Не зря говорят, что страусы несут золотые яйца. Вот я вчера кормила птенцов, так один умудрился снять с уха и проглотить золотую сережку. Причем хитрый такой, он стоял слева, но благодаря длиной шее украл сережку с правого уха», — сокрушается хозяйка страусиной фермы.

На ферме страусы не высиживают свои яйца, их сразу же помещают в инкубатор. Правда, сейчас эта конструкция на замке. Хозяин объясняет нам тем, что сейчас не сезон, но как только пригреет первое весеннее солнышко, они заложат десятки яиц, и уже через 42—43 дня появятся птенцы. Рождаются страусы ростом 20—25 см и весом 900—1200 г.

Неля Ивановна говорит, что у каждой птицы свой характер: есть добродушные, но есть и много откровенных забияк. «Некоторые страусы агрессивны буквально с рождения. Это такие бесстрашные птицы. Например, если страусу грозит опасность, он может пойти в такую атаку, что мало не покажется. Может даже снести забор. Есть в этом и свои плюсы — мы не боимся воров. Да, у нас на ферму ночью охраняют ротвейлер и мастифф. Но страусы сами могут себя неплохо защитить: пусть только грабители зайдут к страусу. Забьют же», — смеется женщина.

МИФ. А вот в песок, как принято считать, страусы никогда не прячут свои головы. «Это все выдумки, — убежден Александр Чубаров, — Посудите сами — у птиц огромные глаза, открытая ушная раковина. Если страус затолкает голову в песок, то в буквальном смысле слова оглохнет и ослепнет». По его словам, скорее всего этот миф возник из-за того, что действительно птицы часто наклоняются к песку. Но не для того, чтобы зарыть туда голову, а для того, чтобы… его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.

Страусы, это не только ценное диетическое мясо, но и красивые перья и вкусные яйца. Пух и перья африканских птах покупают для своих костюмов танцевальные коллективы. За необычным мясом (по вкусу между индюшатиной и говядиной) приезжают из одесских и крымских ресторанов. В почете и яйца страусов. Художники делают из них живописные крашенки (одна стоит около 320 грн). Страусиная кожа — мечта любой модницы: прочная, нежная, фактурная, из нее получаются очень красивые ремни, кепки и ковбойские шляпы (ремень из кожи лап страусов можно купить за 1500 грн, ковбойскую шляпу за 2500 грн).

«Саванну» хорошо знают одесситы и киевляне, часто приезжающие сюда на экскурсии. А два года назад некие любители экзотики даже пожелали отпраздновать свою свадьбу на страусиной ферме. «Мы поначалу побоялись, что это напугает птиц, но все же не могли отказать молодым, — говорит Неля Чубарова. — Но все прошло отлично: страусы поначалу немного боялись оркестра, но потом успокоились, это был незабываемый день!»
ОДНИМ ЯЙЦОМ ПООБЕДАЕТ ДЕСЯТОК

Яйцо старуса самое большое в мире, и в диаметре его размер достигает 15—20 см. Страусиное яйцо весит от 1,5 до 2 кг (это примерно 25—36 куриных яиц), при этом белка в яйце около 1 кг, а желтка 350 граммов. Скорлупа страусиных яиц очень толстая, битая напоминает черепки посуды.

Варится такое яйцо 1,5 часа, но гурманы предпочитают нежный и пышный омлет. Одним страусиным яйцом можно накормить 8—10 человек.
 

Источник: