Вы здесь

Кировская область. Более 76 проц. выручки сельхозтоваропроизводителей составляет доля от реализации продукции животноводства

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция заместителя главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимира Геннадьевича Огородова. Её темой стали итоги развития животноводства области в 2008 г. и о задачах на 2009 г.

В.Г. Огородов отметил, что животноводство – системообразующий сектор сельского хозяйства нашего региона. Более 76 проц. выручки сельхозтоваропроизводители получают от реализации продукции животноводства. Ежегодно в нашей области на душу населения производится 410 килограммов молока (по России этот показатель – 221 кг), 47 килограммов мяса (по России – 36), 370 штук яиц (по России 267 шт.).

Одним из приоритетных направлений животноводства является молочное скотоводство. По валовому производства молока область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Более 100 хозяйств имеют надой свыше 4 тыс. килограммов молока на корову. В 2007 г. впервые в истории области в племзаводе «Красногорский» был получен рекордный надой – 7527 килограммов молока на корову. Среднегодовой надой по области ожидается около 4200 килограммов, сообщил В.Г. Огородов.

Он также отметил, что молочное стадо в области характеризуется высокими качественными показателями: его 87 проц.– это чистопородные животные, 53 проц. – животные класса элита-рекорд и элита. Продуктивность свыше 6 тыс. килограммов имеют 8 проц. коров в стаде. Это четверть высокопродуктивного поголовья коров в ПФО.

В области высоко развито племенное животноводство. Его ядро составляют 58 племенных заводов и племенных репродукторов, в том числе 34 хозяйства специализируются на молочном скотоводстве. Племенной молодняк крупного рогатого скота реализуется за пределы области и пользуется высоким спросом у покупателей. Работа по созданию племенных хозяйств продолжается. В 2009 г. планируют получить статус племенных по молочному животноводству ещё три хозяйства.

Владимир Геннадьевич отметил, что приоритетный национальный проект «Развитие АПК» послужил толчком для интенсивного развития в регионе так называемых «скороспелых» отраслей животноводства: свиноводства и птицеводства. В области растёт поголовье свиней и увеличивается производство свинины. Запущен производственный цикл на свинокомплексе в 64 тыс. голов в агрофирме «Дороничи» (с. Русское). Второй крупный инвестиционный проект – новый свинокомплекс на 48 тыс. голов в ООО «Абсолют-Агро» (в с. Филиппово Кирово-Чепецкого района). На обоих свинокомплексах в ближайшее время уже будет произведено товарное мясо.

В связи с реконструкциями на многих птицефабриках области ожидается значительный рост производства мяса птицы, отметил В.Г. Огородов.

Он подчеркнул, что Правительство области уделяет серьёзное внимание развитию животноводства. Это подтверждается и принятой программой развития АПК области до 2015 г. Ежегодно в бюджете области увеличивается количество средств на поддержку сельского хозяйства. В 2009 г. на финансирование отрасли АПК предусмотрено более 900 млн. рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Источник: