Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.myaso-portal.ru
Птицефабрика «Симбирск бройлер» увеличивает объёмы производства
Рост за январь и февраль составил 30% к соответствующему периоду прошлого года. Руководство предприятия объясняет этот факт расширением ассортимента продукции и рынка сбыта. Сегодня перечень различных полуфабрикатов из мяса птицы насчитывает 200 наименований, продукция поставляется в магазины Ульяновской и Самарской областей, а также в республику Татарстан. В ближайших планах птицефабрики - дальнейшее техническое перевооружение и увеличение объемов производства в четыре раза - до 40 тысяч тонн мяса и мясопродуктов в год.
Источник: Ulpravda.ru

www.vipnovosti33.ru
В бывшей Сидоровой Саранче будут откармливать бройлеров
Южная часть Ковровского района в последние годы является откровенно кризисной территорией. Удаленные более чем на полсотни верст от города деревни Шевинская, Аксениха, Новоберезово и Уваровка в повседневной жизни почти отрезаны расстоянием и окрестными лесами от «большой земли».
На работу в Ковров туда-сюда в такую даль особенно не поездишь, во всяком случае, подобный челночный режим доступен лишь немногим. Примечательно, что и в старину эти селения считались неблагополучными. Так, нынешнее Новоберезово прежде имело весьма колоритное название Сидорова Саранча из-за когда-то случившегося там небывалого для наших мест нашествия саранчи - фантастически прожорливой твари. Лишь в 1965-м деревне присвоили ее нынешнее «благозвучное» название.
После того как в 1979 году в деревне Шевинская было организовано подсобное хозяйство ковровского завода имени В.А.Дегтярева, оно стало «градообразующим» предприятием для всей тамошней округи. В 1980-е гг. здесь велось масштабное строительство: возвели свиноводческий комплекс на 2000 голов, теплицы, фермы крупнорогатого скота, гараж, пожарное депо, котельные, торговый центр, двухквартирные жилые дома на 60 семей, новую школу и детский сад на 140 мест.
Однако в 2004-м «золотой век» кончился - дегтяревцы, войдя в группу компаний «Меркурий», оптимизировали свою структуру и в одночасье ликвидировали ставшее нерентабельным подсобное хозяйство. И хотя часть производственных помещений там приобрел Ковровский лесокомбинат, от почти 150 прежних рабочих мест почти ничего не осталось.
Тем радостнее для селян стало нынешнее долгожданное известие: как сообщил глава района Александр Клюшенков, уже запущен процесс оформления трех земельных участков общей площадью в 112 гектаров под строительство новой птицефабрики. Ее производственные корпуса (основные цеха - более 340 квадратных метров каждый) разместятся сразу в трех деревнях: в Шевинской, Аксенихе и Новоберезово, расположенных сравнительно недалеко друг от друга. В качестве инвестора выступает фирма «Реал-Агро», но размеры вложений пока не озвучены.
Птицефабрика мясного направления рассчитана на одновременное выращивание 10 миллионов бройлеров. Проект предусматривает напольное содержание молодняка - подобная система значительно улучшает качество мяса, на выходе оно получается более вкусное и менее жесткое (любопытно, что до 1975 года все птицефабрики страны использовали лишь напольное содержание, но потом в погоне за валом перешли на клетки). Откормочный цикл будет составлять 40 дней, в течение которых тушки должны набрать вес в 2,1 кг. Предполагаемая мощность предприятия - около 25 тысяч тонн мяса птицы в живом весе в год.
На объект планируется провести газ. Соответствующий проект уже прошел экспертизу и утвержден после корректировки с учетом потребностей новых производств, в том числе и Ковровского сталепрокатного завода, сооружение которого начато в урочище Яковлево. Ориентировочный ввод в эксплуатацию Шевинской птицефабрики - не ранее 2014 года. С пуском предприятия на полную мощность там будет создано 600 новых рабочих мест.
Еще одним новым производством в Ковровском районе станет цех по выпуску рыбопродуктов в поселке Достижение, расположенном юго-восточнее Коврова. Производственная площадка там сформирована с учетом мощности поселковых муниципальных очистных сооружений. Ожидается, что на данном производстве будет создано еще 200 рабочих мест.
Николай Фролов, газета "Призыв"

http://ptichki.net
Украина. Цены на суточных цыплят подскочили
С приходом тепла в Украину традиционно вырос спрос на суточного цыпленка бройлера.
Еще месяц назад оптом можно было купить цыплят по цене 4.50грн. Сегодня цены колеблется от 7 до 9 гривен за голову. В рознице цены достигают 14грн.
Такой резкий скачек связан с повышенным спросом у населения и мелких фермеров. Кроме того в Украине образовался дефицит инкубационного яйца. Нехватка яйца связана со снижением родительского поголовья в Украине.
На такое положение отреагировали импортеры. Уже увеличились поставки яйца и цыплят из Польши и Венгрии. Есть предложения и из США.
Если цены на суточный молодняк не снизятся, то это может спровоцировать рост цены на мясо птицы.

www.zerno.avs.ru
В Чикаго ставят на российское зерно
Крупнейший мировой игрок в сегменте товарно-сырьевых бирж – CME Group – впервые запускает фьючерс на торговлю причерноморской пшеницей. Новый финансовый инструмент значительно упростит торговлю российским зерном на мировых площадках и поможет снизить риски, передает "Голос России".
Прогнозируется, что фьючерс заработает уже в ближайшие месяцы. Эксперты оценивают этот шаг как знаковый для российского зернового рынка. Ведь он получает постоянный независимый ценовой индикатор на основной продукт экспорта. По сути, фьючерс – или продажа продукции по стандартному контракту – создаст ценовой ориентир для экспортеров и покупателей, заявил "Голосу России" вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут:
"При такой торговле жестко прописаны все показатели, продается вполне конкретный товар с определенными качественными характеристиками. Эти контракты стандартизированы под требования чикагской биржи. Фьючерсные контракты позволяют застраховать риски, потому что это прозрачная система.
Возникают четкие и ясные ориентиры, что будет происходить с ценами в те или иные периоды. Это прогнозируемость, которая позволит улучшить инвестиционную привлекательность российского зернового рынка. А мировые игроки смогут теперь работать в привычной для них стандартной среде".
До сих пор цена на российское зерно не имела четкого индикатора, тем более изменяемого в онлайн-режиме. Новый фьючерс, запущенный глобальным игроком, решает эту проблему, рассказал директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов:
"Сейчас у нас есть котировки на черноморскую пшеницу, которые дают различные компании. И существуют также тендеры, которые проводят египтяне. Египет - крупнейший импортер пшеницы в мире и крупнейший импортер российской пшеницы. Но эти тендеры проводятся в среднем раз в полторы недели. То есть вы узнаете цену, но она фиксируется на этот срок. А с запуском этого фьючерса вы можете в любой момент открыть свой терминал, посмотреть на текущие котировки, почем торгуется черноморская пшеница".
По существующей классификации причерноморское зерно – это не только российская пшеница из южных регионов, но и зерно из Украины и Казахстана. Совокупная доля трех стран на мировом рынке зерна – более 25%. Эксперты прогнозируют рост этого показателя. И интерес ведущих мировых игроков к сегменту понятен, отметил Андрей Сизов:
"Довольно сложно игнорировать рынок российской и черноморской пшеницы, учитывая, что за последнее десятилетие объем экспорта из региона с нескольких миллионов тонн вырос буквально на порядок. Сейчас, когда мировой рынок пшеницы стагнирует, вполне реалистично ожидать, что доля именно черноморского региона продолжит расти. Соответственно, почему бы и не заняться таким интересным рынком. Вопрос был в том, кто первым реально запустит торговлю: Чикаго или европейские биржи? Как мы видим, более успешным оказался Чикаго".
Чикагская товарная биржа (CME) является частью CME Group - наиболее авторитетного игрока в сегменте торговли сельхозпродукцией. Ей также принадлежит Чикагская торговая палата, Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (Nymex).
Эксперты предупреждают – омрачить перспективы фьючерсных торгов причерноморской пшеницей могут спекулянты. Тем не менее плюсы от запуска этого инструмента перевешивают возможные негативные последствия.
В CME GROUP уже заявили, что планируют начать торговлю фьючерсами на причерноморскую пшеницу в ближайшие месяцы. И таким образом на торги будет выставлен урожай российского зерна 2012 года. Он, по прогнозам экспертов, должен побить все рекорды. Только за первую половину года на экспорт могут поставить до 27 миллионов тонн зерна.

http://regnum.ru
Калмыцкий фермер обвиняется в незаконном получении субсидии
В Калмыкии глава крестьянско-фермерского хозяйства "Возрождение" подозревается в мошенничестве - по мнению следствия, он незаконно получил от государства субсидию в размере более 600 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 марта в пресс-службе прокуратуры республики.
По версии следствия, 16 декабря 2009 года глава крестьянско-фермерского хозяйства "Возрождение" в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009 - 2012 г.г." представил документы с ложными сведениями о стоимости выполненных работ. В результате он незаконно получил субсидию на возмещение части затрат сельскохозяйственных производителей на реконструкцию мясных ферм в размере 613.785 рублей.
В отношении фермера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело находится в производстве следственного отдела МО МВД РФ "Приютненский", проводится расследование.

www.apk-inform.com
Минагропрод Украины рассчитывает на привлечение в АПК 115 млрд. грн. от ипотеки сельхозземли
Агропромышленный комплекс Украины на первом этапе внедрения рынка земель сельскохозяйственного назначения может привлечь до 115 млрд. грн. при годовой потребности отрасли в кредитных средствах 205 млрд. грн., считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.
"Ипотека (сельхозземель. – Ред.) даст возможность в 6-9 раз увеличить объемы кредитов для АПК, их сроки – в 7-11 раз (до 35 лет) под более низкие проценты (до 9%) и существенно (до 100%) расширить доступность займов", - сказал он в интервью.
Н.Безуглый считает, что для успешной работы механизма ипотеки земли необходимо создать государственный земельный банк. По его словам, сначала банк должен будет существовать за счет средств госбюджета и поступлений от размещения ипотечных облигаций под залог государственных сельхозугодий. Помимо этого, первый замминистра предполагает, что в новую банковскую структуру будут переведены кредиты, привлеченные под гарантии правительства на международных рынках.
"При своевременных расчетах и формировании полной сети финучреждений с 2018 г. госзембанк сможет предоставлять 205 млрд. грн. кредитов", - считает Н.Безуглый.
При этом он отметил, что государственный зембанк не будет иметь исключительного права предоставления займов. По его словам, коммерческие банки также смогут кредитовать аграриев под залог аренды земли.
Он также высказался против ограничений на аренду сельхозугодий, как это предлагалось в начальных вариантах законопроекта о рынке земель.
"Думаю, что арендные ограничения будут сняты при голосовании (за законопроект о рынке земель. – Ред.) во втором чтении. В целом, я против каких-либо ограничений, кроме покупки в одни руки", - подчеркнул он.
Как сообщалось, Верховная Рада 9 декабря 2011 г. приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. В настоящее время документ готовится ко второму чтению.

Совет директоров ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» одобрил кандидатуру Владимира Вальчука на пост генерального директора предприятия
Пресс-релиз ОАО "Птицефабрика Рефтинская"
Совет директоров ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» в минувшую пятницу, 23 марта 2012 года, по результатам проведенного заочного голосования одобрил кандидатуру Владимира Павловича Вальчука на должность генерального директора предприятия.
Таким образом, вопрос о назначении Владимира Вальчука вынесен на решение общего собрания акционеров ОАО «Птицефабрика «Рефтинская». Поскольку владельцем 100% акций предприятия является Правительство Свердловской области в лице Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, в должность Владимир Вальчук может вступить только после издания Министерством соответствующего приказа.
Напомним, Владимир Вальчук руководит птицефабрикой с декабря 2010 года. В декабре он стал исполняющим обязанности директора ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская», а после прохождения предприятием процедуры акционирования, завершившейся в августе 2011 года, был назначен и.о. генерального директора нового ОАО. При нем на птицефабрике началась реализация пятилетней программы технологической модернизации, нацеленной на двукратный рост объема производства и повышение доли продукции глубокой переработки.
Справочно:
Владимир Павлович Вальчук родился 13 июля 1956 года. В 1985 году закончил факультет промышленной архитектуры Свердловского архитектурного института по специальности «Архитектор». В 2005 году прошел программу обучения в учебно-техническом центре немецкой животноводческой и торговой компании Шульте Либенсмиттелтехник (г. Хагенов) «Современные технологии в области животноводства и мясоперерабатывающих производств». В 2006 году прошел курс для топ-менеджеров Executive MBA в Урало-Сибирском Институте Бизнеса (UISB)
До 2010 года Владимир Вальчук работал во многих областях бизнеса. Он, в частности, руководил отделом технической эстетики внешнеторговой компании «Е.Т.», а в 1998 году стал директором ТОО «Берес», которое занималось импортом европейских продуктов питания. В 2004 году Владимир Вальчук занял должность генерального директора ЗАО «Реформинвестстрой», осуществлявшего поставки ЖБИ, стройматериалов и металлопроката на строительные объекты ОАО «Газпром». Также является председателем отраслевой ассоциации «Средуралптицесоюз».

Источник: