Вы здесь

Нидерланды намерены в ближайшие годы осуществить ряд инвестпроектов в АПК Беларуси

Перейти к полной версии/Вернуться

Нидерланды намерены в ближайшие годы осуществить ряд инвестпроектов в АПК Беларуси. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Беларуси (по совместительству) Марникс Кроп на первом инвестиционном аграрном форуме "Нидерланды-Беларусь". Мероприятие состоялось 27 ноября в Минске в НАН Беларуси, передает БелТА.

Как отметил дипломат, бизнесменам и предпринимателям Нидерландов, работающим в аграрном бизнесе, импонирует высокая заинтересованность Беларуси в модернизации свого сельского хозяйства и оснащении его современным оборудованием, внедряя новые технологии. "Все это готовы предложить деловые круги Нидерландов, вкладывая собственные инвестиции в экономику Беларуси на взаимовыгодных условиях", - подчеркнул М.Кроп.

"Нидерланды - это не только страна тюльпанов и роз, ее товаропроизводители успешно выращивают всю гамму сельскохозяйственной продукции, включая высокоурожайные картофель и зерновые, племенной высокопродуктивный скот. Неслучайно Нидерланды являются вторым экспортером сельхозпродукции в мире, уступив лидерство лишь США", - подчеркнул посол.

По его мнению, потенциал сельского хозяйства любой страны определяется высокой степенью переработки сырья. Как показывает анализ, в Беларуси очень нуждаются в освоении новых технологий в переработке, хранении овощей и картофеля. И такие технологии фирмы и компании Нидерландов готовы предложить Беларуси.

В числе компаний, активно работающих на белорусском рынке, М.Кроп назвал "Агротех Дидам" (строительство и модернизация теплиц для цветов и овощей), "Клубникоплантс" (внедрение селекции и выращивание специальных сортов клубники), "Басфут" (освоение современных технологий по внесению удобрений) и др.

Посол подчеркнул, что Нидерланды являются соучредителями Европейского союза, а также лидером в определении европейской политики по качеству продовольствия. Представители фирм и компаний Нидерландов, вкладывая инвестиции в аграрный сектор Беларуси, будут тем самым способствовать продвижению белорусской продукции на европейский рынок, отметил он.

Согласно прогнозам международных экспертов, Беларусь становится наиболее привлекательной страной из государств СНГ для вложения иностранных инвестиций. В Беларуси стабильная экономическая обстановка, привлекательный инвестиционный климат и прогнозируемое правовое поле для инвесторов, подчеркнул М.Кроп.

Источник: