Вы здесь

Ярославская бласть. Правительство области готово согласиться с увеличением финансирования АПК в 2009 году только на 55 млн.

Перейти к полной версии/Вернуться

Правительство области готово согласиться с увеличением финансирования АПК в 2009 году только на 55 млн. вместо 331 млн. рублей
24 ноября состоялось внеочередное заседание комиссии Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию.

На повестке дня заседания стоял только один вопрос – судьба поправки депутатов Павла Смирнова и Алексея Окладникова к проекту областного бюджета, предусматривающей увеличение расходов областного бюджета по финансированию развития АПК.

Напоминаем, что поправка Смирнова-Окладникова была одобрена 20 ноября бюджетной комиссией Ярославской областной Думы (9 из 12 голосов) и предусматривает увеличение расходов в 2009 году по областной целевой программы ОЦП «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» на 331 005 тыс. рублей.

В начале заседания комиссии один из авторов поправки депутат Алексей Окладников доложил коллегам свой анализ ситуации в области поддержки сельхозпроизводителей Ярославской области в увязке с объективной ситуацией, сложившейся на момент формирования областного бюджета будущего года.

Депутат согласился с необходимостью корректировки денежного выражения поправки в сторону уменьшения – до 250 млн. рублей, в связи с тем, что один из источников финансирования мероприятий, предусмотренных поправкой (налог на доходы физических лиц) едва ли может быть увеличен, как предлагалось ранее, на 80 млн. рублей.

В нынешней ситуации сложно говорить о росте показателей по НДФЛ в 2009 году, признал Алексей Окладников, более того, наметились тенденции к тому, что даже «консервативные» показатели по поступлению этого налога, предложенные правительственным проектом бюджета, едва ли будут исполнены.

Вместе с тем, депутат напомнил собравшимся, что запрашиваемые суммы, по сути, являются государственным долгом Ярославской области:

– Разница состоит только в том, что это долг не перед финансовыми институтами, а перед сельскохозяйственными предприятиями.

Депутат Владимир Галагаев призвал областные департаменты АПК и финансов определиться с объемом обязательств, которые неизбежно возникнут у областного бюджета с 1 января 2009 года, и на этой основе сформировать минимально необходимую сумму программы развития АПК в бюджете следующего года.

По мнению Владимира Галагаева, нужно сосредоточиться на исполнении ранее принятых на себя обязательств, не отягощая бюджет новыми: отказаться в 2009 году от субсидирования части расходов сельхозтоваропроизводителей на приобретение новой техники и субсидирования части процентной ставки по новым кредитам.

Присутствовавший сегодня на заседании аграрной комиссии заместитель Губернатора области – директор Департамента финансов Анатолий Федоров доложил, что по результатам совещаний, которые прошли в пятницу и субботу с участием Департамента АПК областное правительство готово к увеличению финансирования по рассматриваемому вопросу в пределах 55 млн. рублей. Все источники доходов областного бюджета, предложенные авторами поправки для обеспечения реализации поправки, были внимательно изучены и, в результате, исключены, сообщил Анатолий Федоров:

– На совещании был найден иной источник – уменьшение сумм на обслуживание госдолга области. Это составит около 55 млн. рублей.

Директор департамента АПК Михаил Боровицкий подтвердил позицию Анатолия Федорова и предложил комиссии поддержать «найденную» сумму.
Вместе с тем, Михаил Боровицкий согласился с тем, что приоритетным направлением финансирования АПК в 2009 году, по-видимому, будет субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках софинансирования с федеральным правительством.

Такие направления поддержки сельхозтоваропроизводителей как оплата оформления в собственность земельных участков, компенсация части затрат на закупку племенного скота и приобретение новой техники в будущем году будут, скорее всего заморожены.

Комиссия согласилась с доводами Анатолия Федорова и Михаила Боровицкого и вначале приняла решение поддержать правительственную поправку об увеличении финансирования ОЦП «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» на 55 млн. рублей. Но выяснилось, что такой поправки не существует, поэтому депутатам было предложено внести на заседание областной Думы 25 ноября эту сумму как «свою».

Что и было сделано.

Справка ЯРНОВОСТЕЙ:

В рамках приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» и ОЦП «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» кредиты оформили 95 финансово-устойчивых (до этого) и имеющих необходимый залог сельхозорганизаций.

Основные заемщики (пример по 5 крупным организациям) (предоставлен депутатом Алексеем Окладниковым):

Любимский район

ЗАО «Красный Октябрь» - сумма кредита за 2005-2007 гг. - 424,2 млн. рублей.

Расчетная сумма субсидий из областного бюджета в 2009 году - 16,0 млн. рублей. Эта сумма эквивалентна 2,3 тыс.тонн молока при расчетной цене реализации 7 рублей за литр. 2,3 тыс.тонн молока - это годовой удой почти 600 коров.
Отсутствие этой субсидии не позволит получить 2/3 субсидированной процентной ставки из федерального бюджета - это еще 32,0 млн.рублей. Кроме того, хозяйство должно платить процент по кредиту, как разницу между процентной ставкой банка и ставкой рефинансирования - это около 4% - это еще 16,0 млн. рублей.
Т.е. хозяйство должно погасить кредитную ставку - 64,0 млн.рублей, или 2400 коров должны доить только для этого. Это без учета погашения самого кредита.

Ярославский район

ОАО «Курба» - сумма кредита за 2006-2008 гг. - 631 млн.рублей. Расчетная сумма субсидий из областного бюджета 2009 года - 23,6 млн. рублей.

Рыбинский район

ОАО «Волжанин» - сумма кредита за 2005-2008 гг. - 506 млн.рублей.
Расчетная сумма субсидий в 2009 году - 24,5 млн.руб.

ОАО «Ярославский бройлер» - сумма кредита - 324,7 млн.руб.
Расчетная сумма субсидий в 2009 году - 10,65 млн.руб.

Ярославский район

ЗАО «Левцово» - сумма кредита 2006-2007 гг. - 202,0 млн.руб.
Расчетные субсидии в 2009 году - 6,765 млн.руб.

По этим организациям кредиторская задолженность по ставке рефинансирования за 2008 год: 14,93 млн.рублей в том числе:
ЗАО «Красный Октябрь» - 4,227 млн.рублей;
ОАО «Волжанин» - 6,113 млн.рублей;
ЗАО «Левцово» - 1,720 млн.рублей;
ОАО «Ярославский бройлер» - 2,869 млн.рублей.

Т.е. на субсидирование 1/3 процентной ставки рефинансирования для этих 4 организаций надо выделить из бюджета суммарно:
- кредиторская задолженность - 14,93 млн.рублей
- плановые расчеты 2009 года - 74,75 млн.рублей

Всего: - 89,68 млн.руб.

ЯРНОВОСТИ

Источник: