Вы здесь

17 ноября 2008 года председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов встретился с представителями проекта «Российско-

Перейти к полной версии/Вернуться

17 ноября 2008 года председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов встретился с представителями проекта «Российско-германский аграрно-политический диалог»

Председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя итоги встречи, сказал: Проект «Российско-германский аграрно-политический диалог» реализуется с 1994 года, в рамках которого осуществляется сотрудничество между Российской Федерацией и ФРГ в аграрном секторе. Первоначально предусматривалось консультирование аграрных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации по проблемам аграрных преобразований и их законодательному обеспечению. Первым результатом сотрудничества депутатов аграрного комитета с германскими законодателями стало принятие в 1995 году федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации».

Ежегодно в рамках проекта Министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии по согласованию с Комитетом по аграрным вопросам организует перевод законов и нормативных актов Германии и ЕС, проводит экспертизу разрабатываемых законопроектов, подготовку и проведение совместных российско-германских конференций, рабочих встреч и семинаров.

Валентин Денисов отметил, что проекты сотрудничества вносят существенный вклад в создание законодательной базы для аграрно-продовольственной политики страны, ориентированной на рыночную экономику, способствуют сотрудничеству по вопросам международной торговли, организационно-правового обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

«Приведу несколько примеров российско-германского сотрудничества. В мае этого года аграрный комитет совместно с германскими партнерами провели международную конференцию «Совершенствование законодательной базы по семеноводству и защите интеллектуальной собственности в области селекции сельскохозяйственных растений», по итогам которой разработаны поправки в федерального закона «О семеноводстве». Эти поправки были частично учтены Минсельхозом России.

С 2006 года в Калининградской области реализуется проект, целью которого является повышение конкурентоспособности производителей молока путем восстановления селекционной работы, увеличение поголовья скота и оснащение производства современной техникой. Помимо развития собственного животноводства в рамках проекта планируется привлечение инвестиций германских партнеров в строительство заводов по переработке молока в области.

В республике Чувашия осуществляется проект поддержки устойчивого сельского развития путем поддержки организации межкооперативного сотрудничества домашних хозяйств и мелких фермерских хозяйств».

Независимый эксперт, представитель компании Общества по аграрным проектам Хартвинг Бретерниц в ходе обсуждения подчеркнул: «Сегодня важно посмотреть в будущее, в какой форме продолжать сотрудничество по проекту, так как для немецких аграрных компаний важно улучшение условий для инвестиционной деятельности в странах партнерах. За 14 лет сделан существенный вклад в осуществление плодотворного сотрудничества между правительствами и парламентами Германии и России и мы намерены его продолжить».

«Депутатов Комитета по аграрным вопросам, в первую очередь, интересуют детали зарубежного законодательства по оказанию государственной поддержки сельскому хозяйству, организации производства элитного семеноводства, применению новейших технологий в растениеводстве и животноводстве, развитию биоэнергетики, содержанию технических регламентов на сельскохозяйственную продукцию», - сказал в заключении В.Денисов.

Источник: