Вы здесь

19 НОЯБРЯ В МИНСЕЛЬХОЗЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Перейти к полной версии/Вернуться

19 ноября под руководством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоится расширенное заседание коллегии Минсельхоза России "О доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации". На заседании будет рассмотрен подготовленный Минсельхозом России и учеными проект доктрины продовольственной безопасности РФ. Доктрина представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы, основные направления и механизмы государственной социально-экономической политики по обеспечению продовольственной безопасности страны. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе министерства, в этом документе развиваются положения государственной стратегии экономической безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года, концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 года.

Доктрина станет основой для разработки нормативных и правовых актов, концепций и программ, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ и развития агропромышленного комплекса.

По словам разработчиков, реализация положений доктрины позволит обеспечить продовольственную безопасность РФ как важнейшей составной части экономической безопасности, прогнозировать и предотвращать возникающие угрозы и риски для экономики страны, повышать ее устойчивость, создавать условия для динамичного развития отечественного АПК, повышения благосостояния населения.

Источник: