Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

http://meatinfo.ru
Челябинская область: пущена в эксплуатацию первая очередь Нагайбакского птицеводческого комплекса
На этой неделе в Челябинской области пущена в эксплуатацию первая очередь Нагайбакского птицеводческого комплекса, строящегося в рамках крупного инвестиционного проекта на территории Нагайбакского района при поддержке Правительства Челябинской области.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе правительства Челябинской области, первые 97 тысяч кур, выращенных на Балканской площадке птицеводческого комплекса в возрасте 37 дней отправлены на переработку. Собственный убойный цех Нагайбакского птицекомплекса ещё не построен, поэтому птица перерабатывается на Бурановской площадке, которая также принадлежит агроходлингу «Ситно», реализующему в этом году на территории Нагайбакского района инвестиционный проект стоимостью пять миллиардов рублей.
Месяц назад губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время открытия первой площадки птицеводческого комплекса в Балканском поселении отметил, что помимо новых рабочих мест, появление птицефабрики гарантирует поселкам развитие дорожной сети и всей инфраструктуры, что позволит активизировать экономическую и предпринимательскую активность в районе.
Подготовительные работы по строительству Нагайбакского птицеводческого комплекса начались летом 2011 года. Всего за несколько месяцев возведены и запущены две производственные площадки в Балканском поселении. Основная часть работ будет осуществлена в следующем 2012 году, когда производство выйдет на проектную мощность. Всего на территории района размесятся девять объектов птицеводческого комплекса, рассчитанного на производство 50 тысяч тонн мяса птицы в год. Комплекс обеспечит создание тысячи 200 новых рабочих мест. Первая продукция Нагайбакского птицекомплекса появится в торговой сети компании «Ситно» в ближайшее время.
Источник: uralpress.ru

www.nep08.ru
Ни пуха, ни пера
Свердловские птицефабрики могут быть проданы по минимальным ценам
Министерство по управлению госимуществом Свердловской области может столкнуться с нежеланием инвесторов приобретать акционированные птицефабрики. По словам профучастников рынка, из-за отсутствия модернизации в отрасли, низкого объема производства и наличия серьезного конкурента в лице челябинского птицепрома среднеуральские активы не вызывают особого интереса. Эксперты предполагают, что птицефабрики будут проданы по максимально низким ценам и не крупным российским холдингам, а местным «нужным» людям. Все подробности – в материале «НЭП».
Планы МУГИСО, связанные с продажей свердловских птицефабрик, могут быть осложнены. Участники рынка прогнозируют, что активы среднеуральского птицепрома останутся невостребованными, либо заметно потеряют в цене в связи с резким ростом объема производства мяса птицы в Челябинской области, где была проведена глубокая модернизация отрасли, повлиявшая не только на увеличение оборотов, но и на снижение себестоимости выпускаемой продукции. В 2012 году объем производства на челябинских птицефабриках превысит показатели Свердловской области почти на 100%. В этих условиях свердловскому птицепрому будет крайне сложно конкурировать с соседями и покупателям среднеуральских активов придется долго окупать свои вложения.
Напомним, по итогам 11 месяцев 2011 года в Свердловской области произведено 96,264 тыс. тонн мяса птицы. К концу года, по данным свердловского Минсельхоза, объем выпуска продукции составит 108,8 тыс. тонн (этого недостаточно, чтобы покрыть внутрирегиональную потребность в мясе птицы, – прим. «НЭП»). Производство мяса птицы в Челябинской области в текущем году превысит 165 тыс. тонн, в 2012 году данный показатель, с учетом запуска новых производственных мощностей, будет доведен до 200 тыс. тонн.
Именно для того чтобы увеличить производство мяса птицы в Свердловской области региональное правительство решило продать 100% акций крупных птицефабрик (ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская», ОАО «Птицефабрика «Первоуральская») частному бизнесу. В качестве потенциальных покупателей региональный Минсельхоз и МУГИСО видят крупные российские холдинги, в том числе, представленные в УрФО.
«Совокупные бизнес-планы акционированных птицефабрик, которые нуждаются в модернизации, предполагают объем вложений в размере 12 млрд 500 млн рублей. Вложить такие инвестиции сегодня способен только частный бизнес», – уверен глава МУГИСО Виталий Недельский.
Однако опрошенные «НЭП» крупнейшие представители челябинского и свердловского птицепрома заявили, что не намерены вкладывать средства в покупку свердловских активов и, соответственно, в их дальнейшее развитие.
«Агрофирма «Северная» не планирует дополнительно приобретать свердловские птицефабрики. Финансовые ресурсы вложены в реализацию собственной инвестиционной программы агрофирмы, объем которой превышает 1 млрд рублей. Программа предусматривает модернизацию сразу нескольких свердловских птицефабрик, входящих в состав агрофирмы «Северная», так что лишних денег у нас нет», – заявил «НЭП» гендиректор агрофирмы «Северная» Олег Хан (одним из учредителей агрофирмы «Северная» является ООО «УралБройлер» – челябинское предприятие, в состав которого входят крупнейшие птицефабрики Челябинской области, в том числе, фабрика «Аргаяшская», – прим. «НЭП»).
Генеральный директор челябинского холдинга «Равис» Андрей Косилов (холдинг производит до 90 тыс тонн мяса птицы в год и поставляет свою продукцию в 20 регионов РФ, – прим. «НЭП») уже познакомился с планами свердловского кабмина по продаже крупнейших фабрик, но сомневается, что организаторы аукционов получат достаточное число заявок от участников.
«В целом объекты интересные, я бы их оценил на четыре с плюсом, но в связи с обострившейся конкуренцией на рынке и незначительным ростом цен на продукцию, рентабельность производства сегодня составляет около 10%. Если вложить в ваши птицефабрики 12 млрд рублей, то окупятся инвестиции через 10 с лишним лет. Для птицеводства это очень долгий срок, – считает г-н Косилов – Внутренний рынок перенасыщен продукцией, прибыльность отрасли снизилась почти в два раза. Потенциальному инвестору нужно будет очень серьезно подумать и оценить свои риски».
Впрочем, ряд экспертов заявляют, что выставляемые на продажу свердловские птицефабрики, дающие в совокупности 60% мяса птицы от общего регионального объема, не могут совсем не вызывать интереса.
«Пока никто из владельцев крупных холдингов не проявил особого интереса к среднеуральским активам. Возможно, продать их будет сложно, но инвесторов все равно должны заинтересовать такие промышленные площадки. В дальнейшем же на базе предприятий можно развивать другие направления бизнеса, например, заняться глубокой переработкой мяса птицы», – считает директор птицефабрики «Среднеуральская» Сергей Широков и добавляет, что решающим фактором для инвесторов станет цена – если она не будет завышена, покупатель найдется.
Между тем, некоторые профучастники рынка предполагают, что покупатели уже определены и активы достанутся им по бросовым ценам.
«Никаким крупным российским холдингам наш птицепром не интересен. Нас все обогнали давно. Продадут птицефабрики местным «нужным» людям, – говорит директор одной из крупной свердловских птицефабрик, пожелавший остаться неназванным. – Не исключено, что процесс приватизации птицефабрик намеренно затянули, неужели Свердловские власти не могли прогнозировать, что усиление конкуренции в отрасли в границах УрФО создает дополнительные риски для инвесторов, готовых вкладывать деньги в птицепром? Возможно, птицефабрики уже просто кому-то «пообещали», и для конкретного инвестора искусственно снизили цену».
Стоит напомнить, в 2010 году региональные участники рынка отмечали, что интерес к свердловским птицефабрикам проявляло свердловское ООО «Шиловское» (принадлежит семье депутата облдумы Ильи Гаффнера – прим. «НЭП»). И именно Илье Гаффнеру, по неофициальной информации, за одобрение проекта нового Устава Свердловской области власти пообещали отдать в управление одну из свердловских птицефабрик.
Ранее г-н Гаффнер подтверждал «НЭП» информацию о том, что общество с ограниченной ответственностью действительно заинтересовано в птицефабрике, но тогда депутат заявлял, о желании «взять в управление одну из птицефабрик (птицефабрику «Первоуральская», – прим. «НЭП») с последующей ее приватизацией».
Сегодня депутат облдумы высказывает свое мнение по поводу покупки активов свердловского птицепрома предельно осторожно. «Юридически я не имею отношения к ООО «Шиловское», поэтому комментировать ничего не буду. На ваш вопрос, кто может купить свердловские птицефабрики, отвечаю – кто угодно. Например, торговые сети. Все зависит от того, в какую сумму будут оценены активы», – заявил г-н Гаффнер.
В числе потенциальных приобретателей некоторых птицефабрик, в частности, «Рефтинской» и «Среднеуральской», назывался «Газпромбанк». Об этом в августе текущего года журналистам сообщал председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Глава свердловского правительства отметил тогда, что банк, владея двумя промышленными среднеуральскими активами – «Уралмашзавод» и ОАО «Уралхиммаш» – намерен войти и на свердловский рынок производства птицы.
Аукционы, на которых будут проданы акционированные свердловские птицефабрики, должны состояться в конце первого полугодия 2012 года.
Как уточнил глава МУГИСО Виталий Недельский, в начале 2012 года состоится конкурс, в ходе которого будут выбраны оценочные компании. «Оценщики определят рыночную стоимость вновь созданных акционерных обществ. И рыночная цена станет стартовой ценой аукционов. Мы надеемся, что птицефабрики, которые являются прибыльными предприятиями, будут проданы дороже», – резюмировал министр.
«НЭП» будет следить за развитием событий.

www.furazh.ru
Сочи: Производство мяса птицы сократилось
Объем реализации птицы в живом весе в Сочи на порядок сократился.
На 1 октября местными предприятиями было продано 4 тысячи тонн мяса, что составило 85,6% к уровню прошлого года.
Основным производителем мяса птицы в Сочи является ЗАО «Адлерская птицефабрика». На 1 октября поголовье составило 252 тысяч голов, что на 5,6% меньше, чем в 2010 году. Объем отгруженной продукции за 9 месяцев снизился на 1,5% по сравнению с прошлым годом.
Сократилось и производство перепелиных яиц. Предприятием ООО «Перепел» к 1 октября было произведено 5,7 миллионов штук яиц, это составляет 72,1% к соответствующему периоду прошлого года. Снижение связано с особенностями производства, сообщают «Новости Сочи».
За 9 месяцев произошло снижение и поголовья на 24,4% в связи с обновлением птицы. К концу 2011 года предприятие планирует увеличить поголовье до 80 тысяч голов, в то время как на октябрь их было 43,9 тысяч.
Источник: СОЧИ 24

www.upakovano.ru
Звезды против жестокости
Улучшить жизнь несушек требуют от McDonald's известные актеры кино и журналисты США
В ноябре, после того как в эфире было показано видео, на котором запечатлено плохое обращение с курицами-несушками на предприятии Sparboe Farms, являющемся поставщиком McDonald's, сеть фаст-фуд сразу отказалась от услуг этого предприятия (Upakovano.ru писало об этом в материале Черные курицы).
Вскоре компания Sparboe Farms сняла видеоролик, в котором объясняла, что факты, обнаруженные во время расследования, абсолютно расходятся с политикой компании по обеспечению благополучия животных. И хотя в компании McDonald's отреагировали быстро и удалили Sparboe из списка поставщиков, для некоторых знаменитостей этого оказалось недостаточно, пишет Upakovano.ru со ссылкой на Huffingtonpost.com.
В письме Джиму Скиннеру (Jim Skinner), главному исполнительному директору McDonald's, десять звезд, включая актера Райана Гослинга (Ryan Gosling), актрис Зоуи Дешанель (Zooey Deschanel) и Алисии Сильверстоун (Alicia Silverstone), призывают сеть McDonald's покупать только яйца от несушек свободного выгула, как уже происходит Европе.
Письмо гласит: «Хотя McDonald's в Европе уже использует 100% политику закупки яиц от несушек свободного выгула, ваши американские рестораны продолжают поддерживать предприятия, которые держат птиц в клетках, так что они становятся настолько маленькими, что даже не могут расправить свои крылья. Здравый смысл говорит нам, что живым существам с ногами и крыльями должна предоставляться хотя бы какая-то свобода перемещения.
К сожалению, в стране нет федеральных законов, защищающих птиц от жестокости человека. Фактически, с этими животными обращаются настолько жестоко, что ваши поставщики яиц вполне могли бы отказаться в тюрьме, если бы на месте этих куриц оказались собаки или кошки».

http://foodcontrol.ru
Стандартная упаковка куриных тушек может вызывать заражение кампилобактериями
Используемая в Великобритании стандартная упаковка куриных тушек может способствовать повышению уровня заражения продукции кампилобактериями
Используемая в Великобритании стандартная упаковка куриных тушек может способствовать повышению уровня заражения продукции кампилобактериями — показали результаты исследования, проведённого West of Scotland Food Liaison Group (WOSFLG).
Сегодня на территории Великобритании этой пищевой инфекцией заражено более 10% куриных тушек — говорится в докладе группы, вышедшем под заголовком «Incidence of Campylobacter Surface Contamination in Wrapped Poultry from Retail Outlets» («Распространённость поверхностного заражения кампиллобактериями упакованных куриных тушек в розничной торговой сети»).
Пресс-секретарь шотландского отделения Агентства по стандартизации продуктов питания Великобритании (FSA) заявил в интервью сайту FoodManufacture.co.uk: «Важно помнить, что целостность упаковки куриных тушек играет ключевую роль в контроле и предотвращении перекрёстного заражения и распространения бактерий на другие продукты и кухонные принадлежности».

Источник: