Вы здесь

ЧТОБЫ СВИНЬИ НЕ БОЛЕЛИ, НЕ ПУСКАЙТЕ ИХ ГУЛЯТЬ!

Перейти к полной версии/Вернуться

 В Оренбургской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой (АЧС). Чтобы предотвратить распространение опасного для животных заболевания, на территории эпизоотического очага проводятся необходимые карантинные мероприятия. Ветеринарная служба Челябинской области предупреждает: во избежание опасности проникновения вируса АЧС в свиноводческие хозяйства необходимо чётко следовать рекомендациям по содержанию свиней на промышленных предприятия и личных подворьях.
В связи с появлением на соседней территории очага заболевания в Челябинской области проводятся профилактические мероприятия, информация о произошедшем доведена до всех районных и городских ветеринарных станций, районных управлений сельского хозяйства. В ближайшее время будут проводиться сельские сходы, встречи со специалистами управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора. На следующей неделе планируется проведение межведомственной комиссии по вопросу недопущения проникновения заболевания на территорию Южного Урала.
Заболевание свиней, не представляющее опасности для человека, может нанести серьёзный экономический урон. Для локализации инфекции проводятся обширные карантинные мероприятия: в очаге инфекции, где установлена африканская чума свиней, всё без исключения свинопоголовье уничтожают бескровным методом. Все бытовые предметы, в том числе и малоценные средства транспорта, уничтожают путем сжигания. Помещения, загоны и другие места, где содержались свиньи или в которые они имели доступ, дезинфицируют. Верхнюю одежду, белье, головные уборы, обувь, в которых люди имели доступ к инфицированным объектам и животным, также уничтожают или обеззараживают. Подвергается убою всё свинопоголовье вокруг очага инфекции на расстоянии от 5 до 10 км, даже если нет клинических признаков заболевания. Такие радикальные методы вызваны тем, что предотвратить заражение АЧС путём вакцинации животных нельзя.
За свинопоголовьем в хозяйствах предприятий, организаций и граждан, находящихся в радиусе 100-150 км вокруг очага инфекции, устанавливают тщательное ветеринарное наблюдение. Соблюдение ограничительных мер на скотобазах, мясокомбинатах, бойнях, холодильниках, колбасных фабриках и других предприятиях, деятельность комбикормовых заводов и заводов минеральных кормов, – всё это также ставится под строгий ветеринарно-санитарный контроль. Ввоз, вывоз свиней из зоны возможного заноса вируса АЧС, а также передвижение свиней внутри зоны запрещается. Карантин с пункта, где была африканская чума свиней, и с зоны возможного заражения снимается через 6 месяцев после убоя в них свиней и проведения всех мероприятий. Запрещается ввоз и разведение свиней в пунктах, где была африканская чума свиней, в течение одного года, а в зоне возможного заражения – в течение 6 месяцев после снятия карантина.
В Оренбургской области карантин установлен 10 декабря в селе Кирсановка Тоцкого района, имеющего общую границу с Челябинской областью.
Основное мероприятие, которое поможет избежать заражения животных и сберечь свинопоголовье, – это перевод свиней на безвыгульное содержание, особенно это касается личных подворий граждан, в которых животные содержатся в небольших количествах. Также нельзя покупать, завозить свиней без ветеринарных документов. На промышленных предприятиях эти правила выполняются повсеместно, кроме того, свинокомплексы оснащены санитарными пропускниками с дезбарьерами, на них выполняются в полном объёме все санитарные правила, касающиеся содержания и питания животных, организации работы людей. Тем не менее, чтобы избежать проникновения заболевания, большое внимание необходимо уделить обеззараживанию (стерилизации) кормов и утилизации биологических отходов, так как они также являются источником распространения АЧС.
По словам начальника управлении ветеринарии минсельхоза Челябинской области Виктора Тихонова, сегодня промышленные свиноводческие предприятия прошли компартментализацию, каждому из них присвоен 2 или 3 компартмент - зооветеринарный статус, который характеризуется высокой защитой от подобных заболеваний. Хозяйства, которым не присвоен компартмент, также должны выполнять все ветеринарно-санитарные требования, чтобы защитить своё поголовье от АЧС.

Украина
: Городня
30.09.2011 - 02:20
: 1

ЧТОБЫ СВИНЬИ НЕ БОЛЕЛИ, НЕ ПУСКАЙТЕ ИХ ГУЛЯТЬ!
Когда в здоровом теле, будет здоровье прибывать!