Вы здесь

13 мая. Хозяйство Бабкена Испиряна в Калужской области, в деревне Чемоданово

Перейти к полной версии/Вернуться

ФЕРМЕР.РУ в рамках большой АгороЭкспедицции посетил хозяйство Бабкена Испиряна в Калужской области, в деревне Чемоданово.

► В хозяйство Бабкена мы приезжаем уже в третий раз. Специализация хозяйства - выращивание чёрной смородины под механическую уборку. Смородина плодоносит 7-8 лет. Общая площадь под ягодой на момент съемок составляет около 120 гектаров.

► В этом году хозяйство ожидает получение первого коммерческого урожая. Под уборку приобретён прицепной ягодный комбайн польского производства. В том году он прошёл первые полевые испытания и показал себя на отлично, поэтому с нетерпением ждем результаты его работы в реальных условиях уборки калужской смородины.

► Когда мы были в хозяйстве, смородина еще не зацвела, поэтому уборка, скорее всего, начнется только во второй половине июля. Кусты смородины уже обрезаны механическим способом. Вся обрезь лежит в междурядье, где и будет измельчена с помощью мульчера.

► В хозяйстве Бабкена имеется собственный питомник (школка), где ежегодно выращивается около полумиллиона черенков чёрной смородины, часть которых идёт на продажу, а часть на увеличение собственных площадей.

► Также хозяйство занимается выращиванием зерновых, в частности, озимой пшеницы, кроме этого, в этом году впервые было посеяно около 150 гектаров льна масличного, который был закуплен у наших друзей – компании КВН-Агро. Хочется отметить, что именно наш портал стал связующим звеном между хозяйствами. И это далеко не первая история коллаборации наших фермеров, а нам всегда приятно, когда участники выстраивают свою сеть партнерских контактов посредством ФЕРМЕР.РУ.

► В ходе съёмок для нас стало открытием, что корма для выращивания рыбы изготавливаются с применением продукции, получаемой из льна масличного. И в свете последних событий бизнес по выращиванию льна с дальнейшим изготовлением комбикорма имеет хорошие перспективы.