Вы здесь

15,2 млн тонн зерновых на экспорт

Перейти к полной версии/Вернуться

Россия поставила на экспорт 15,2 млн тонн зерновых, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с местными сельхозпроизводителями в Камышине.

"Это хороший показатель, - уточнил он. - А на 1 января экспорт может составить 17-18 млн тонн зерновых. Мы вообще поставили такой рубеж - 23-24 млн тонн по экспорту зерна. Остальное - у нас запасы переходящие достаточно большие и это позволяет нам до 1 июля нормально жить".

По словам Зубкова, в этом году для сельского хозяйства сложилась благополучная ситуация. "У нас урожая, правда, пока бункерного зерна порядка 97-98 млн тонн. Рост валового производства сельского хозяйства составил 17-18% по сравнению с прошлым годом", - сказал первый вице- премьер.

Зубков заверил руководителей крестьянских и фермерских хозяйств Камышинского района, что господдержка сельхозпроизводителей будет продолжена и в следующем году. "У нас получается так - закладываем на господдержку 125 млрд рублей, а реально получается 170 млрд рублей. Это корма, ГСМ, молоко и другое", - пояснил Зубков.

Первый вице-премьер подчеркнул, что господдержка сельхозпроизводителей останется и будет увеличиваться не только на производство сельхозпродукции, но и социальные вопросы.

Источник: