Вы здесь

Украина: ООО „Деснагрейн” получит кредит на $30 млн от ЕБРР

Перейти к полной версии/Вернуться

ЕБРР поддерживает производство и приобретение сельскохозяйственной продукции в Украине

Кредит на сумму 30 млн. дол. США ООО „Деснагрейн” на закупку зерновых и масличных культур

ЕБРР предоставляет кредит на сумму до 30 млн. долл. США украинскому сельскохозяйственному ООО „Деснагрейн”. Данный кредит поддержит местный фермерский сектор.

Средства кредита, предоставленного ООО „Деснагрейн”, которое является стопроцентной дочерней компанией французского сельскохозяйственного кооператива Champagne Céréales, будут использованы для финансирования поставок на фермы таких важных товаров, как семена солодового ячменя и удобрения, а также для закупки на фермах урожая зерновых и масличных культур. Проект будет способствовать продолжению развития и внедрения новых технологий ведения фермерского хозяйства. Сельское хозяйство является ключевым сектором для страны, и данный проект поможет реализовать и развить потенциал Украины в этой сфере.

Данный кредит предоставляется параллельно с аналогичным по объему финансированием банка Calyon, входящим в Группу Crédit Agricole. Гарантия по проекту предоставляется Crédit Agricole Nord-Est, долгосрочным партнером Группы Champagne Céréales.

Кредит может быть получен в долларах США или гривнах, то есть имеется возможность финансирования в местной валюте, что позволяет избежать валютных рисков. ООО „Деснагрейн” основано в 2006 г. в результате отделения от ведущего европейского производителя солода Malteurop, еще одним подразделением Champagne Céréales.

Данный проект не только позволяет направить в фермерскую отрасль Украины существенные денежные ресурсы пивоваренного сектора, но и предполагает использование в качестве залога складских расписок. Складские расписки дают фермерам и трейдерам доступ к финансированию и являются надежным средством для производства, хранения и экспорта зерновых по конкурентным ценам. Банк активно поддерживает использование складских расписок в качестве инструмента финансирования в странах своей деятельности.

Как отметил главный финансовый администратор Champagne Céréales Поль Ру: “ООО „Деснагрейн” тесно сотрудничает с фермерами, которых сейчас приблизительно четыреста, над повышением качества и урожайности сельскохозяйственных культур путем предоставления агрономической помощи и обучения”. “Это обеспечит увеличение денежных потоков для продолжения очень необходимой реструктуризации первичного сельскохозяйственного сектора в Украине”, – добавил он.

Директор отдела агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь сказал: “Это соглашение соответствует стратегии Банка в Украине и сельскохозяйственном секторе, так как способствует модернизации переработки сельскохозяйственной продукции в стране». «Предложенная структура финансирования также позволяет Банку финансировать первичное сельское хозяйство, основываясь на хорошем сотрудничестве и соглашении о разделении рисков с банками партнерами Champagne Céréales - Credit-Agricole Nord-Est и Calyon. Проект демонстрирует готовность Банка финансировать проекты в Украине, несмотря на трудную финансовую ситуацию», сказал он.

Источник: