Вы здесь

Проведение переоценки земель в черте города Воронежа намечено на 2009 год

Перейти к полной версии/Вернуться

В Управлении Росрегистрации по Воронежской области состоялся межведомственный семинар – совещание с участием представителей ФГУ «Земельная кадастровая палата», Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и садоводческих некоммерческих товариществ.

Итоги реализации на территории Воронежской области Федерального закона от 30. 09.2006 №93-ФЗ и обсуждение вступившего в силу 24 октября 2008 года Федерального закона №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений» стали темами для обсуждения.

Количество обращений граждан за государственной регистрацией в упрощенном порядке в 2008 году по сравнению с 2007 годом выросло в 2 раза. За два года на территории Воронежской области в рамках реализации федерального закона №93-ФЗ, регулирующего вопросы «дачной амнистии», зарегистрировано 34,5 тысячи объектов. (По данным Управления агентства кадастра объектов недвижимости и областного БТИ, под действие №93-ФЗ на территории Воронежской области подпадает 1,5 миллиона участков).

- Закон действует с сентября 2006 года, но до сих пор возникают проблемные вопросы. К примеру, областной закон № 54-ОЗ «О предельных максимальных ценах работ по проведению территориального землеустройства», установил предельные максимальные цены по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного; ведения дачного хозяйства; огородничества; садоводства; индивидуального гаражного строительства; индивидуального жилищного строительства. Но гражданам предлагают завышенные расценки на межевание, – отметил на совещании председатель Союза садоводческих товариществ Воронежской области Виктор Конюшенко.

По словам Геннадия Калабухова, заместителя руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области, переоценка земель в населенных пунктов Воронежской области последний раз проводилась в 90-е годы. Сегодня стоимость таких работ оценивается в 35 миллионов рублей. В нынешнем году переоценка проведена на земельных участках, находящихся за чертой населенных пунктов. В 2009 году планируется провести переоценку земель в городской черте. Если сегодня владелец дачного участка, к примеру, в Рамони платит земельный налог за 15 соток в размере 17 рублей, то после переоценки онстоимость увеличится в 3-4 раза.

Обсуждался на семинаре и такой актуальный вопрос, как вступления в силу 24 октября 2008 года Федерального закона №141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений».

Закон, в частности, предусматривает упрощенную процедуру отказа от права собственности на земельный участок. Ранее, чтобы отказаться от земельного участка, нужно было поставить его на учет в регистрирующий орган как бесхозный, и в течение года в судебном порядке право на данный участок признавалось за муниципалитетом. По упрощенной же схеме нужно придти в регистрирующий орган с правоустанавливающим документом и написать заявление об отказе. В течение 30 дней земельный участок станет муниципальной собственностью. Однако положения нового законодательства распространяются только на земельный участок без строения. Порядок отказа от строений, расположенных на земельном участке, будет по-прежнему производится в судебном порядке.

Не менее важна и новая глава Земельного кодекса РФ I. 1 «Земельные участки» (ст. 11. 1 – 11. 9 ЗК РФ), регулирующая образование, раздел, выдел, объединение и перераспределение земельных участков. (До настоящего времени эти понятия не были законодательно урегулированы надлежащим образом. )

Государственная регистрация прав теперь осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделение из земельных участков.

Как отметили участники совещания, закон усилил контроль за использованием и распоряжением земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственным или муниципальным учреждениям, учреждениям, созданным государственными академиями наук, на иных правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования. Государственные или муниципальные учреждения и созданные государственными академиями наук учреждения, которые являются арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, не вправе сдавать такие земельные участки в субаренду, передавать свои права и обязанности по договорам аренды земельных участков третьим лицам.

Ирина Червакова, помощник руководителя по работе со СМИ ГУ Федеральной регистрационной службы по Воронежской области
Пресс-служба ГУ ФРС по Воронежской области

Источник: