Вы здесь

«В Российской Федерации необходимо принять отраслевую целевую программу по развитию картофелеводства и увеличить объем поддержки

Перейти к полной версии/Вернуться

«В Российской Федерации необходимо принять отраслевую целевую программу по развитию картофелеводства и увеличить объем поддержки этой отрасли», - считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Перспективы развития картофелеводства России обсуждались 11 ноября на семинаре-совещании в Рязанской области. По мнению министра сельского хозяйства РФ, необходимо увеличить объем поддержки этой отрасли, разработать и принять отраслевую целевую программу по развитию картофелеводства в РФ, которая должна соотноситься с Госпрограммой. В частности, планируется расширить реестр сельхозтехники Росагролизинга, добавив в него необходимые для выращивания, переработки и хранения картофеля оборудование и машины. Кроме того, предусмотрена поддержка кредитования.

Напомним, в августе этого года в г.Москве на встрече с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил, что наслышан о проекте «Пермская картошка», который реализуется в крае, и подчеркнул необходимость развития семеноводства.

Развитие семеноводства картофеля позволит создать высокотехнологичную и рентабельную отрасль с годовым оборотом 5-7 млрд. руб., - прогнозируют ученые совместно с краевым министерством сельского хозяйства. Для этого необходима система семеноводства и создание регионального базового центра оригинального семеноводства картофеля, имеющего филиалы в разных почвенно-климатических зонах края.

Сейчас выращивание картофеля в Пермском крае является одним из самых рентабельных видов растениеводства. За последние 3 года урожайность картофеля выросла в Пермском крае в 2 раза. Участники проекта «Пермская картошка»: ООО «Овен» Суксунского района, СХПК «Труженик» Краснокамского района, ООО «Беляевка» Оханского района, ООО «Давыдовка» Осинского района «Пермская картошка» благодаря применению современных технологий в этом году получили самый высокий урожай в крае - от 200 до 300 ц/га картофеля. Урожайность отдельных сортов превысила 400 ц/га.

Сейчас Россия занимает второе место в мире после Китая по производству картофеля и производит ежегодно порядка 37 млн. тонн. Доля товарного картофеля в общем объеме не превышает 4-5 млн. тонн. В настоящее время в мире выращивается свыше 320 млн. тонн картофеля на площади 19 млн. га. 15 лет назад он возделывался на 18 млн. га, а валовой сбор составлял 275 млн. тонн. Картофель по-прежнему является "вторым хлебом" для россиян. Его среднедушевое потребление находится в пределах 120-130 кг. в год - это один из наивысших показателей в мире.

"Сегодня мы видим, что картофелеводство становится неплохим и довольно устойчивым бизнесом. Время требует, чтобы мы за счет отечественного производства завоевывали рынки крупных городов, сделали новый шаг в сторону развития глубокой переработки картофеля", - сказал глава Минсельхоза.

Источник: