Вы здесь

Организация сборки немецкой сельхозтехники на территории Алтайского края может стать одним из условий её поставки в регион

Перейти к полной версии/Вернуться

Этот вопрос поднял Губернатор края Александр Карлин на международном форуме «Глобал коннект» в Штутгарте (Германия).

Накануне в рамках форума прошел «День Сибири», на котором был представлен инновационный потенциал сибирского региона, продукция предприятий малого и среднего бизнеса.

Открыл презентацию Сибири полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. Затем состоялось представление сибирских регионов – таких, как Красноярский край, Иркутская, Новосибирская, Кемеровская области и Алтайский край, который представил Губернатор Александр Карлин.

Речь шла о сотрудничестве с немецкой стороной, нарастающем товарообороте между Алтайским краем и Германией в целом, о расширении масштабов взаимодействия, пояснил заместитель Губернатора Михаил Щетинин.

В то же время, в своем выступлении Губернатор Алтайского края обозначил целый ряд вопросов, требующих особого внимания. В первую очередь, это касается поставки германской стороной сельскохозяйственной техники. Алтайский край достаточно много приобретает в Германии сельхозтехники, отметил Михаил Щетинин. Всего за последние годы в техническое перевооружение сельского хозяйства в крае было вложено 11 млрд. рублей. Значительную долю в объемах этих капиталовложений занимают поставки сельскохозяйственной техники из Германии.

Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что край готов и в дальнейшем приобретать высококачественную немецкую технику, но при условии: если эта техника будет собираться на территории Алтайского края. Это заявление Губернатора было зафиксировано руководителем Восточного комитета немецкой экономики, отмечает Михаил Щетинин.

Еще одно из возможных направлений сотрудничества, которое требует сегодня особого внимания немецкой стороны, - строительство на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» учебно-оздоровительного центра для российских немцев. Там можно будет реализовывать образовательные, оздоровительные программы как для российских немцев, так и в целом для россиян, пояснил Михаил Щетинин. К настоящему времени преодолены формальные препятствия, которые могли сдерживать реализацию этой идеи, - есть проект планировки территории ОЭЗ в целом, есть конкретный участок, где можно было бы реализовать проект.

Как отмечает Михаил Щетинин, Губернатор подтвердил намерение Алтайского края реализовать этот проект. Также Губернатор обратил внимание представителей Германии на то, что сегодня существуют немецкая диаспора в России, российская – в Германии. Поэтому усилия той и другой групп нужно объединить, чтобы наращивать масштабы сотрудничества между германской стороной и Алтайским краем, а также в целом Сибирским регионом.

Сегодня в рамках форума, по словам заместителя Губернатора Михаила Щетинина, значительная часть времени будет посвящена осуществлению контактов между представителями бизнеса Сибири и Германии.

Для справки:

Презентация инновационного потенциала Сибири проходит в рамках Международного форума «Global Conneсt» в г. Штутгарте (федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия).

В составе алтайской делегации во главе с Губернатором Александром Карлиным в Штутгарте работают заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, мэр Бийска Анатолий Мосиевский, начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, а также руководители крупных строительных компаний края, представители наукоемкого бизнеса.

В рамках форума работает специальная экспозиция, на которой представлен экономический и инновационный потенциал Алтайского края.

Источник: 

Официальный сайт Алтайского края http://altairegion22.ru