Вы здесь

Представители РАД Пензенской области посмотрели на достижения картофелеводов "АгроПарка"

Перейти к полной версии/Вернуться

Дмитрий Медведев 12 ноября посетил Дмитровский муниципальный район Московской области. В рамках рабочего визита осуждались вопросы повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции, сохранение и воспроизводство земельных ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, реализация инфраструктурных проектов, кредитование предприятий сферы производства и переработки сельхозпродукции, сельскохозяйственного машиностроения.

Среди участников встречи были полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г. Полтавченко, губернатор Московской области Б.Громов, министр сельского хозяйства РФ, председатель «Российского аграрного движения - РАД» А.Гордеев, представители «Российское аграрное движение» (РАД) из Пензенской, Саратовской, Ростовской, Рязанской, Костромской областей, Ставропольского края, Республики Мордовия и др, сообщает интернет-портал правительства Московской области.

Дмитровский муниципальный район является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Московской области, а по выращиванию овощей – лучшим в стране, и считается одним из самых благополучных в плане реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В прошлом году здесь выращен рекордный урожай овощей и картофеля – 264 тысячи тонн, что составляет 44 процента от объёма сельхозпродукции области.

С 2005 года в селе Рогачёво работает биотехнологический комплекс компании «АгроПарк» - ведущего российского производителя безвирусного картофеля высоких репродукций и семенного картофеля. Здесь продемонстрировали процесс производства мини-клубней картофеля, имеющего генетическую устойчивость к вирусным болезням и колорадскому жуку.

«Секрет технологии в том, что при помощи компьютерного управления нам удаётся выращивать растения в полтора – два раза быстрее по сравнению с традиционными способами, - пояснил президент «АгроПарка» Александр Чуенко. Метод расчеренковывания позволяет из одного растения за один раз получить четыре - пять новых растений, причём с повтором через три недели. Мощность предприятия – до 500 тысяч мини-клубней в год».

Президент и представители РАД посетили Агрохолдинг «Дмитровские овощи», располагающий 3800 гектарами сельхозугодий, девятью овощехранилищами и тремя фермами. Познакомились с образцами сельхозтехники и фермой для содержания крупного рогатого скота.

«Россия обладает собственными и достаточно солидными возможностями, резервами для того, чтобы минимизировать риски глобального финансового кризиса – и не только финансового, потому что глобальный финансовый кризис наложился и на продовольственный кризис, - отметил Дмитрий Медведев на встрече с членами Центрального совета РАД. – В то же время это создаёт и определённые дополнительные перспективы для российского АПК, потому что с учётом этих тенденций наша страна может нарастить свой вклад в продовольственную корзину мира»

Источник: