Вы здесь

14 ноября в Свердловской области отметят День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Перейти к полной версии/Вернуться

14 ноября в Свердловской области отметят День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжестве, посвященном профессиональному празднику, будут чествовать передовиков, подводить основные итоги работы отрасли за 2011 год.
Традиционно передовой отраслью АПК области считается молочное животноводство. Впервые в истории Свердловская область перешагнет 5000 барьер по надою в расчёте на одну корову. За 9 месяцев 2011 года в сельскохозяйственных организациях надоено 3917 кг в расчете на одну корову, что на 201 кг больше чем за аналогичный период 2010 года и на 289 кг больше, чем в среднем по России. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Свердловская область занимает восьмое место по суточному производству молока в Российской Федерации. В настоящее время в хозяйствах области ежедневно производится молока на 50-60 тонн больше чем в прошлом году.
Положительная динамика отмечена в 2011 году в сфере мясного животноводства. С начала года произведено скота и птицы на убой 144,4 тысячи тонны, это на 2,3 процента больше показателя прошлого года.
В области будет развиваться новое направление - мясное скотоводство. Региональная программа создания племенной базы и развития мясного скотоводства прошла отбор экономически значимых региональных программ. В результате за счет дополнительных средств федерального и областного бюджетов в Дании приобретается племенной крупно - рогатый скот мясной породы «Герефорд» для создания племенного репродуктора.
Успешно решают задачу обеспечения продовольственной безопасности Уральского региона птицеводы области. По результатам рейтинга РФ Свердловская область занимает четвертое место по производству яиц и входит в десятку лучших по производству мяса птицы. С начала года предприятиями птицеводческой отрасли произведено 907 млн. штук яиц и почти 80 тысяч тонн мяса птицы. Рост составил 2 процента по сравнению с 2010 годом.
Активно в Свердловской области развивается рыбоводство. С начала года рыбохозяйственными предприятиями области произведено более 550 тонн рыбы, это на 16 тонн больше уровня прошлого года.
Очевидны в этом году успехи в отрасли растениеводства. Не смотря на капризы погоды в период заготовки кормов и уборки урожая, свердловские аграрии смогли собрать хороший урожай зерновых, картофеля и овощей.
По оценке в этом году урожай зерновых составит не менее 700 тысяч тонн в амбарном весе, что на 150 тысяч тонн больше чем в 2010 году. Это максимальный показатель за последние пять лет.
Картофеля собрано в 2 раза больше, чем в прошлом году (244 тыс. тонн), урожай овощей открытого грунта (капуста, морковь, свекла) увеличен в 1,6 раза (72,8 тыс. тонн).
Такие успехи в аграрном секторе происходят во многом благодаря ежегодно оказываемой государственной поддержке за счет средств федерального и областного бюджетов.
В 2011 году объем средств, предусмотренных в областном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса, увеличен по сравнению с 2010 годом на 48 %, в следующем году объем государственной поддержки еще возрастет.
Важный вклад в развитие агропромышленного комплекса и экономики Свердловской области в целом вносят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Предприятия области выпускают весь необходимый населению ассортимент продуктов питания, в том числе, продукты детского, диетического и лечебно-профилактического питания, обогащенные различными полезными компонентами.
Продукты местных производителей ежегодно удостаиваются высоких наград за качество. Только на проведенной в Москве XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2011» предприятия области завоевали 11 медалей.