Вы здесь

Казахстан: Крестьяне недоумевают, почему такая низкая цена на пшеницу 4 класса?

Перейти к полной версии/Вернуться

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» объявило о начале закупа пшеницы 4 класса урожая 2011 года в коммерческие ресурсы.

По состоянию на 4 ноября корпорацией закуплено пшеницы 3 класса 3 165 451 тонна.

Напомним, пшеницу мягких сортов 3 класса закупает по 25 тысяч тенге за 1 тонну с учетом НДС. И если анализировать пшеничный рынок на текущий момент, то стоимость тонны зерна нового урожая составляет где-то 18-20 тыс. тенге, и действительно цена Продкорпорации на сегодня самая оптимальная для крестьян. Те, которые уже получили свои деньги, смогли вовремя рассчитаться с долгами и готовы к следующей посевной.

Что же касается закупа пшеницы 4 класса, то в данном случае крестьяне недоумевают, почему назначена такая несправедливая цена. В телефонной беседе возмущенный руководитель зерновой компании, работающей на территории Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, сокрушается: «Для плательщиков НДС за пшеницу 4 класса назначили цену 12 тыс. тг/тонна, для неплательщиков НДС – 10 тыс., Продкорпорация же опустила крестьян ниже плинтуса. Мы рассчитывали на закуп пшеницы 4 класса по 15-16 тыс. за тонну. Почему государство не контролирует цены, которые назначает национальная компания?».

«А кто вообще назначает цены на закуп зерна и по каким критериям? Почему цены Продкорпрацией не согласовываются с народом или с зерновыми союзами? Пора уже законодательно закрепить, чтобы зерно в госфонд закупалось не ниже себестоимости», - предлагает сельхозпроизводитель из Кызылжарского района. По словам североказахстанских хлеборобов, себестоимость зерна в регионе в этом году сложилась в пределах 16-18 тыс. тг , и, как отмечают сами аграрии, для многих рекордный урожай может обернуться банкротством.

В разговоре кызылжарский аграрий пожаловался, что часть собранного зерна (около 1 тысячи тонн) лежит на открытой площадке. Влажность зерна – более 27 %. Сейчас владелец договорился о просушке зерна, но, жалуется, это же опять дополнительные затраты.

Как сообщил агентству сельхозпроизводитель из Булаевского района этой же области, в хозяйствах данного района пшеницы 4-5 класса – почти 60%. «А в некоторых хозяйствах до сих пор урожай лежит на поле, в некоторых - зерно даже не скосили», - проинформировал нас булаевский аграрий.

По мнению эксперта нашего агентства Ивана Штейна, Казахстану не помешало бы сейчас усиленно развивать животноводство, чтобы можно было фуражной пшенице, коей в этом году в стране достаточно, найти достойное применение, в частности, отправить на корм скоту.

Для справки: Продкорпорация входит в структуру нацхолдинга «КазАгро». Корпорация осуществляет закуп зерна и хранение государственного резерва. Наряду с обеспечением продовольственной безопасности страны она также занимается регулированием внутреннего зернового рынка, инвестиционной деятельностью и экспортом зерна.

Продкорпорация имеет 10 региональных представительств в Казахстане, а также зарубежные представительства в Великобритании, России, Китае, Иране и Азербайджане. Корпорация имеет 5 дочерних предприятий, специализирующихся на закупках, хранении зерна и логистике, 6 хлебных баз, расположенных в разных регионах Казахстана, зерновой терминал в порту Актау на Каспийском море мощностью перевалки до 500 тыс. тонн ежегодно.

Источник: