Вы здесь

Дагестан: Минсельхоз РД и АФКОД совместно займутся проблемами развития фермерства в республике

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня в здании АФКОД состоялся круглый стол на тему «О разработке мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве министерства сельского хозяйства РД и Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана от 11 августа 2008 года». В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РД Магомед Магомедов, президент АФКОД Магомед Абдурахманов, ученые ДСХА, руководители ассоциаций фермерских хозяйств некоторых районов республики.

Согласно подписанному Соглашению, стороны сотрудничают и объединяют свои действия по вопросам осуществления аграрной и административной реформ и развития малых форм хозяйствования - крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и их объединений, личных подсобных хозяйств и других форм малого сельского предпринимательства (далее - субъекты малых форм хозяйствования).

В том числе содействие формированию рыночной инфраструктуры в сельской местности на общественно-кооперативной основе, создание районных структур фермерских хозяйств, личных подворий и потребительских кооперативов; создание республиканского банка данных по КФХ, ЛПХ и сельскохозяйственным кооперативам; оказание консультационно-информационной помощи при доведении средств государственной поддержки до малых сельхозтоваропроизводителей; разработку и проведение мероприятий, направленных на подготовку и закрепление квалифицированных кадров в сельской местности.

Министерство в пределах своей компетенции и в установленном порядке рассматривает предложения Ассоциации по совершенствованию законодательства Республики Дагестан в области создания и деятельности фермерских хозяйств, а также предложения по разработке отдельных программ, связанных с устойчивым развитием и эффективной деятельностью республиканских субъектов малых форм хозяйствования на селе. Привлекает представителей Ассоциации к участию в работе коллегии министерства, комиссий и рабочих групп, организуемых министерством по рассмотрению вопросов, относящихся к предмету Соглашения. Содействует Ассоциации в работе по преобразованию ее в саморегулируемую организацию, а также в создании банка данных крестьянских (фермерских) хозяйств республики.

К тому же министерство обязуется взаимодействовать с Ассоциацией в области организации участия субъектов малых форм хозяйствования в ежегодных выставках-ярмарках республиканского и федерального уровней. И в рамках проводимой в республике административной реформы способствует проведению эксперимента по взаимодействию и сотрудничеству районных органов фермерского самоуправления и районных управлений сельского хозяйства.

В свою очередь, Ассоциация принимает в установленном порядке участие в разработке проектов нормативных правовых актов, имеющих отношение к вопросам осуществления аграрной реформы и развития субъектов малых форм хозяйствования, рассмотрению вопросов, относящихся к предмету настоящего Соглашения. Способствует обобщению опыта применения и путей развития новых методов финансово-кредитной поддержки малых форм хозяйствования (субсидирование процентной ставки, дотации, субвенции, сельская кредитная кооперация, лизинг техники и скота).

Также среди задач ассоциации- направление на рассмотрение в министерство предложений по государственной поддержке субъектов малых форм хозяйствования на очередной финансовый год.

Открывая круглый стол, М. Абдурахманов отметил, что, принимая во внимание все законодательные акты, касающиеся развития сельского хозяйства Дагестана, был подготовлен проект данного соглашения. В нем содержатся пункты, которые предусматривают создание саморегулируемых организаций, кооперативов и т.д., и попросил присутствующих акцентировать свое внимание на этом документе, а также принять активное участие в его обсуждении.

Первым выступил глава КФХ «Тантаринское» Гумбетовского района, председатель наблюдательного совета АФКОД Бадави Магомедов, который отметил, что Соглашение - это хорошее дело, однако в него необходимо добавить, что минсельхоз и «Россельхозбанк» будут помогать финансировать фермерство. По его словам, раньше поддержка фермеров была ощутимее - были и техника, и деньги.
«Все, что было обещано нам прежним руководством Россельхозбанка, осталось не выполненным, а новое руководство еще не повернулось лицом к фермерству. Сегодня фермерам очень тяжело работать. У них не хватает техники, удобрений, а бездорожье делает их труд просто невыносимым. Поэтому так относиться к фермерам нельзя». Бадави Магомедов привел примеры, как созданные им сельхозпредприятия в Воронежской и Липецкой областях без откатов и бюрократической волокиты получили многомиллионные кредиты по линии Россельхозбанка при поручительстве областных министерств сельского хозяйства.

На круглом столе также был обсужден вопрос создания в республике саморегулируемых организаций и общественного совета, которые объединили бы фермеров республики в решении финансовых, правовых и других вопросов. Как подчеркнул М. Абдурахманов, сегодня необходимо выяснить, созрело ли наше фермерское сообщество для включения этого вопроса в соглашение? Или торопиться не стоит, лучше изучить опыт работы Москвы и наших соседей, которые в этом плане ушли намного дальше нас. К примеру, в Хасавюртовском, Цумадинском районах уже предпринимаются определенные шаги в создании таких организаций.

Выступая по этому вопросу, председатель Ассоциаций фермеров Хасавюртовского района Абдулатип Абдулатипов отметил, что на сегодня в районе зарегистрировано 14 тысяч КФХ, 12 сельхозкооперативов, около 50 тысяч малых форм хозяйствования. В районе одним из первых в республике создан общественный совет, в который входят 17 человек, и председателем этого совета является 1-й заместитель главы администрации района. В прошлом году совет был обновлен. Однако трудности, чинимые банком, не дают им успешно продвигаться в нужном направлении.

А ученые из ДСХА отмечали, что они в районах республики попробовали организовывать потребительские кооперативы, но когда 80% работы было уже сделано, сняли тех людей, которые работали с ними в тесном контакте. Так было в Карабудахкентском, Хасавюртовском и других районах. Одним словом, руководители районов не заинтересованы в создании таких кооперативов.

После выступлений фермеров слово взял заместитель министра сельского хозяйства РД Магомед Магомедов, который отметил, что когда в том, что люди не могут получить кредиты, винят минсельхоз, это неправильно. «Россельхозбанк к нам никакого отношения не имеет, равно как и к республике. Он подчиняется Москве, и поэтому у них своя политика выделения кредитов».

«Однако хочу отметить, что только за два года около 2 млрд. рублей в виде кредитов было выделено малым формам хозяйствования. Не остались в стороне и КФХ. Возникает вопрос, куда и как эти средства потрачены? Многие использовали их не по назначению», - подчеркнул выступающий.
Он также затронул вопросы, касающиеся выделения дотаций на развитие садоводства, овцеводства и т. д.

Завершая свое выступление, М. Магомедов отметил, что минсельхоз республики готов к сотрудничеству с АФКОДом, и все, что было сказано на этом мероприятии, он передаст министру сельского хозяйства Дагестана Мурату Шихсаидову.

Источник: 
Источник: 

РИА "Дагестан" http://www.riadagestan.ru