Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.agronews.ru
Краснодарский край: подорожала птицеводческая продукция. 
Неприятным сюрпризом для кубанцев стало значительное удорожание куриных яиц - аж на 30%, пишет «rg.ru».
Правда, осенью на эту птицеводческую продукцию цены традиционно повышаются: из-за сокращения светлого времени суток снижается яйценоскость кур. Но не так же резко. Некоторые аналитики намекают на то, что птицеводы воспользовались моментом, чтобы компенсировать убытки, достигшие 100 миллионов рублей. А возникли они из-за искусственного сдерживания цен, объявленного руководством края в первом полугодии.
Тогда же чиновники, курирующие АПК, обещали максимально насытить рынок дешевой продукцией птицефабрик из соседних регионов. Как признался председатель некоммерческой организации «Союз птицеводческих хозяйств Кубани» В. Мхитарян, ему самому интересно было посмотреть, как бы это выглядело на практике. «Насколько мне известно, именно кубанская продукция - самая дешевая и наиболее качественная, у нас ее закупают соседние регионы, а не наоборот», - сказал он.
Если же сравнить нынешнюю ситуацию с аналогичным периодом прошлого года, то картина получится несколько иной. Более всего из продовольственных товаров, в полтора раза, повысились цены на бескостную свинину и натуральный пчелиный мед. В 1,3 - 1,4 раза подорожали хлеб и хлебобулочные изделия, мука, макаронные изделия, говядина, баранина, рис, подсолнечное масло, колбасы, сосиски, рыба. А вот дешевели в основном овощи и фрукты: белокочанная капуста за 10 месяцев потеряла четверть, а виноград - треть своей прежней стоимости.
По данным Краснодарстата, стоимость минимального набора продуктов питания в Краснодарском крае в конце октября 2008 года по сравнению с сентябрем увеличилась на 3,2% и составила 1981 рубль на одного человека. По сравнению с декабрем 2007 года увеличение составило 19,3%.

www.meatinfo.ru
Украина: Ющенко призывает Тимошенко отказаться от импорта мяса
Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство срочно ввести запрет на давальческий ввоз в Украину мясного сырья и отказаться от импорта мяса через Государственный комитет по государственному материальному резерву.
"Необходимо срочно сегодня на заседании правительства закрывать давальческую схему", - сказал глава государства на торжествах по случаю Дня работника сельского хозяйства в среду в Киеве.
"Необходимо отказаться от криминальной схемы, когда Государственный резерв завозит по импорту мясо в Украину, не уплачивая налоги и пошлины - это популизм, это не правильно", - подчеркнул Ющенко. По его словам, за 10 месяцев текущего года Украина импортировал рекордный объем мяса - около 500 тыс.тонн, в том числе 100 тыс. тонн по давальческим схемам. Президент подчеркнул, что импорт мяса в текущем году в 2,2 раза превышает прошлогодние показатели. При этом Ющенко напомнил, что в 2000 году Украина импортировала только 38 тыс.тонн мяса.
Президент отметил, что ввоз мяса в страну дестабилизирует внутренний рынок, делает невыгодным отечественное производство мясного сырья, вредит национальному производителю. Он сообщил, что средняя цена импортируемого в Украину мяса составляет $1 за килограмм, тогда как себестоимость производства этой продукции в Украине составляет минимум 8грн/кг (в живом весе). "Если через Госрезерв завозится по таможенной стоимости 6 грн. (за килограмм - ИФ) польское мясо, тогда нужно вырезать коров, свиней, которые есть в Украине, и жить за счет польского производителя", - подчеркнул глава государства.
Ющенко убежден, что если бы правительство не стимулировало импорт мяса, то Украина в текущем году практически не нуждалась бы в этом, а уже в 1-м квартале 2009 года за счет наращивания поголовья могла активизировать экспорт этой продукции. По словам президента, из-за активного импорта внутреннее производство мяса по итогам текущего года сократиться на 320 тыс.тонн.

www.apk-inform.com
Россия: в интервенционный фонд было закуплено лишь 33,6 тыс. тонн пшеницы 3 класса
12 ноября 2008 г. на Национальной товарной бирже прошли очередные биржевые торги в рамках государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых было куплено 71,68 тыс. тонн зерна на общую сумму 339,038 млн. руб. Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО "НТБ". 
Всего в ходе торгов, начиная с 19 августа, в интервенционный фонд РФ было закуплено 962,74 тыс. тонн зерна, в т.ч. 196,96 тыс. тонн пшеницы 3 класса на общую сумму более 4,32 млрд. руб. 
Средневзвешенная цена купленного зерна интервенционного фонда за все время торгов на пшеницу 3 класса составила 5485,7 руб/т, пшеницу 4 класса - 4858,6 руб/т, пшеницу 5 класса - 3992,7 руб/т, продовольственную рожь - 3879,2 руб/т, фуражный ячмень - 3796,5 руб/т.

www.prime-tass.ru
А.Гордеев назвал 2008 год одним из лучших для АПК в новейшей истории России 
СЕЛО РОГАЧЕВО /Московская область/, 12 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев назвал текущий год "одним из лучших в новейшей истории России" для развития национального агропрома. Он выступил сегодня в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с членами центрального совета общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение", передает ИТАР-ТАСС.
Министр сообщил, что индекс производства продукции сельского хозяйства составил 106,5 проц - это на 2,7 процентных пункта выше прогноза на 2008 г. Объем производства продукции животноводства вырос на 4 проц, растениеводства - на 9 проц. Собран самый большой урожай зерна за последние 15 лет - более 100 млн т зерна в чистом весе. "Полученная урожайность 22,2 центнера с гектара является рекордной за всю историю России. Также впервые собрано 60 млн тонн ценнейшей продовольственной культуры - пшеницы", - отметил он.
"Будут полностью обеспечены потребности страны как на продовольственные, так и фуражные цели, сохраняется экспортный потенциал в объеме 20-25 млн тонн. Мы становимся крупнейшим игроком на мировом рынке зерна", - подчеркнул министр.
По его словам, также высокие результаты достигнуты в производстве риса, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и картофеля. Позитивная динамика в растениеводстве, отметил А.Гордеев, "достигнута не только благодаря хорошим погодным условиям, но и за счет внедрения современных ресурсосберегающих технологий".
Также были расширены посевные площади под зерновыми на 2 млн га, в том числе более чем на 1 млн га за счет неиспользуемых площадей, продолжал министр. "В настоящее время осуществлен хороший задел уже под урожай следующего 2009 года. Работы по озимому севу прошли организовано с учетом погодных условий на площади порядка 17 млн гектаров, это чуть больше прошлого года", - сообщил он, отметив, что в 2008 г его доля в валовом сборе зерновых составила более 45 проц.
Касаясь животноводства, А.Гордеев отметил, что "эта отрасль является приоритетным направлением в развитии в целом сельского хозяйства на ближайшую пятилетку". Он сообщил, что и здесь "сохраняется положительная динамика". Так, производство скота и птицы на убой увеличилось в текущем году на 7,5 проц, особенно заметный прирост достигнут в птицеводстве - 16,5 проц и в свиноводстве - более 8 проц. Продолжается рост производства молока, в текущем году будет обеспечен прирост около 1,5 проц.
"Основную роль в развитии сельского хозяйства сыграли инвестиции в основной капитал, прирост которых был обеспечен и в текущем году, - сказал министр. - Объем кредитования в АПК за девять месяцев этого года превысил прошлый год на 20 млрд рублей и составил около 324 млрд рублей. Такие деньги раньше просто нам, честно говоря, и не снились".
Говоря о зарплате работников сферы АПК, А.Гордеев отметил, что темпы ее роста стали превышать темпы прироста в среднем по экономике. "Однако в абсолютном выражении заработная плата, надо признать, в сельском хозяйстве остается недопустимо низкой и составляет в среднем 7,7 тыс рублей. Это вдвое ниже, чем в среднем по стране", - констатировал он.
Министр также отметил, что по поручению правительства Минсельхоз готовит план действий, "который должен компенсировать отрицательное влияние глобального кризиса на отечественное сельское хозяйство и обеспечить неукоснительное выполнение государственной пятилетней программы". "Более того, поставлена задача уже со следующего года усилить внимание к мясному и молочному скотоводству, соответствующие дополнительные финансовые ресурсы на это уже предусмотрены начиная с бюджета 2009 года, и наша задача - вместе с аграрным бизнесом предложить такие механизмы, которые бы минимизировали негатив, идущий с мировых финансовых и продовольственных рынков", - сказал он.
По словам А.Гордеева, до конца текущего года будет принята доктрина продовольственной безопасности, "что позволит окончательно сформировать нормативную базу для осуществления долгосрочной социально-экономической политики в сфере агропродовольствия".

Источник: