Вы здесь

Литва: Выращивать лозняк – выгодно

Перейти к полной версии/Вернуться

На выращивание ивового лозняка, осины и других древесных зеленых насаждений короткой ротации можно получить помощь в рамках мероприятия «Модернизация сельскохозяйственных владений» (по третьему виду деятельности). Это мероприятие является составной частью Программы развития села Литвы на 2007-2012 годы.

Можно подавать заявки

Физические и юридические лица, имеющие собственные землевладения, могут использовать их для посадки быстрорастущих кустарников, из которых прозводится биотопливо, и при этом еще получить помощь Евросоюза.

Помощь оказывается в соответствии с третьим видом деятельности мероприятия «Модернизация сельскохозяйственных владений» - «Закладка плантаций зеленых насаждений короткой ротации». Заявки в Национальное платежное агентство при Министерстве сельского хозяйства можно подавать с 4 ноября по 24 декабря.

Сейчас в Литве основное сырье для производства биотоплива – зерно и рапс, из которых получают энергетическое сырье – биомассу. Из этой массы производится топливо, которое может частично заменять импортируемое сырье и уменьшить выброс двуокиси углерода.

Для производства биотоплива лучше всего пригодны быстрорастущие кустарники, рубка которых производится каждые четыре года – таким образом скорее окупается их выращивание. Помощь оказывается при выращивании плантаций кустарников с короткой ротацией – время между двумя рубками не более 5 лет. К таким видам зеленых насаждений относятся ивовый лозняк, верба и осина.

Помощь – до 60 процентов

В соответствии с видом деятельности «Закладка плантаций зеленых насаждений короткой ротации» будет финансироваться определенная часть всего проекта. Более существенную помощь получат молодые фемеры, ведущие хозяйство на менее благоприятных для этого землях – им будет компенсироваться до 60 проц. затрат в рамках проекта.

Остальным крестьянам, ведущим хозяйство на таких неудобицах, выделяемая сумма помощи может составлять не более половины предусмотренных проектом затрат.

Тем фермерам, которые выращивают сырье для биотоплива, не относятся к категории молодых фермеров и ведут хозяйство на плодородных землях, будет компенсироваться до 40 процентов средств, предусмотренных проектом.

Максимальная сумма помощи на один проект может достигать 690 560 литов. Максимальная выплата за 1 га, на котором закладываются такие насаждения, может достигать 5179 литов.

Средства помощи можно будет исползовать на подготовку проекта насаждений, подготовку площади плантации и почвы, на приобретение саженцев, оплату посадочных работ. Часть помощи можно будет использовать на администрирование проекта, а также покрытие рекламных издержек.

Нужно и описание проекта

Вместе с заявкой в Национальное платежное агентство надо представить документы, подтверждающие право собственности на землю, а также проект закладки плантаций зеленых насаждений в энергетических целях.

Податель заявки должен также представить описание проекта, в котором должны быть обоснованы цели инвестирования, их объемы, средства, необходимые для реализации проекта и способ их финансирования, а также сроки выполнения проекта.

Однако к тем, кто намерен закладывать плантации зеленых насаждений короткой ротации, будут выдвигаться и определенные требования. Напрмер, площадь плантации должна быть не меньше 1 гектара сельхозугодий. Земля, на которой намечается высаживать кустарники, должна отвечать требованиям хорошего аграрного состояния. Выращивание зеленых насаждений короткой ротации не будет финансироваться, если их намереваются выращивать в местностях «Натура 2000».

Источник: