Вы здесь

Самарская область: Подведены итоги конкурса владельцев личных подворий

Перейти к полной версии/Вернуться

Стимулирование работы крестьян на личных подворьях – одно из направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и реализуемой в стране аграрной Госпрограммы. Важнейшей формой морального и материального поощрения лучших хозяев ЛПХ по праву являются конкурсы, в том числе и районного масштаба.

Борский филиал регионального отделения ОАО «Россельхозбанк», сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Борский» совместно с редакцией газеты «Борские известия» при активной поддержке управления сельского хозяйства и руководства местной администрации инициировали в июне текущего года районный конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство.

Задача этого мероприятия – не только в том, чтобы выявить лучших из лучших, но и максимально «втянуть» в позитивный процесс созидания инициативных сельчан, творчески относящихся к труду на своем личном подворье. Продолжает тему один из инициаторов конкурса, руководитель Борского филиала регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» Валерий Карякин:

- Мы попытались всесторонне осветить это интересное мероприятие в местной газете, подробно рассказывали о наших передовиках на встречах с жителями и во время собраний коллективов как банка, так и кредитного потребкооператива. Слух о нашей инициативе дошел и до губернского центра, а потом пополз и за пределы области. Звонили знакомые даже из самой Москвы! Так вот работает людская молва, да и сельские СМИ хорошо помогают.

Пока озвучивать итоги я не буду – это наш маленький секрет, который мы раскроем на районом празднике, который состоится уже совсем скоро - в конце ноября. Скажу только о том, что все наши победители получат хорошие призы, которые вы видите на фотографии. Это и мотоблок, и газонная косилка, и домашняя хлебопечка, и многое, многое другое.

Какие мы выводы сделали из этого конкурса? Чтобы максимально охватить владельцев личных подворий из всех без исключения сельских поселений, из всех населенных пунктов, нужно проводить его ежегодно, а не одноразово. В этом году мы смогли привлечь к участию в конкурсе всего 40 личных подсобных хозяйств района. Пока нам просто-напросто не хватает опыта. Все недочеты, выявленные в этом конкурсе, мы учтем в следующем году. Нам есть что показать и чем поделиться не только с сельчанами Самарского региона, но и со всем российским крестьянством.

Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились именно на уровне страны. Я думаю, что нужно обязательно возобновить проведение конкурса «Лучшее подсобное хозяйство России». Это будет еще одним важным шагом в деле реализации аграрной Госпрограммы и нацпроекта, а значит, и в деле обеспечения продовольственной безопасности нашей Родины!

Источник: 
Источник: 

РИА «Самара» http://www.riasamara.ru