Вы здесь

Амурская область: Благовещенский район замахнулся на строительство агропромышленного парка

Перейти к полной версии/Вернуться

В Благовещенском районе может появиться агропромышленный парк. Это комплекс сооружений для хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. Сейчас для многих фермеров хранение овощей становится настоящей проблемой: из-за отсутствия нормальных условий сокращается срок годности капусты или моркови. Агропарк должен решить эту проблему.

...В самодельном хранилище главы крестьянско-фермерского хозяйства Аркадия Корнеева овощу негде упасть. В хозяйстве, которое находится недалеко от села Каникурган, нынешней осенью собрали 800 тонн продукции, а «склад» вмещает только 400 тонн. Условия «проживания» у овощей тоже не очень комфортные. Фермеры стараются до весны продать капусту, морковь и свёклу. В таких условиях стоимость овощей становится не главной. «Овощехранилище у нас самодельное, несовременное. Мы храним до февраля–марта, потому как потом повышается температура, и мы не можем в хранилище держать определённую температуру», – объясняет Аркадий Корнеев.

Строительство овощехранилища на 1 000 тонн обойдётся примерно в 30 миллионов рублей. Для многих фермеров это неподъёмная сумма. Некоторые готовы сами строить склады рядом с предприятиями, но только если часть затрат возместят из регионального или федерального бюджетов. Пока это только мечта. Между тем половина всей амурской овощной продукции производится в Благовещенском районе. «Что касается овощехранилищ, практически их нет на территории Благовещенского района. То есть, хранилища для капусты отдельно нет, для картофеля отдельно нет, для свёклы отдельно нет. Требуется разный температурный режим, разный режим влажности, поэтому нужны современные хранилища», – говорит глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

Чтобы товар не оказывался «с душком», власти Благовещенского района хотят построить целый агропромышленный парк. Среди прочего там будут и ангары для хранения овощей. Сколько будет стоить аренда помещений, пока не известно.

Амурчанам также помогут реализовать продукцию. Об этом в чистом поле рассказывает руководитель ещё не созданного агропарка, генеральный директор ОАО «Агропромышленный парк "Чигиринский"» Валентин Платонов. «Будет строиться агропромышленный парк, который вместит в себя торговую часть, административную, производственную и перерабатывающую. Реализация этого проекта рассчитана на пять лет, поэтапно освоить предполагается до 2 миллиардов рублей», – делится планами он. Предполагается и инфраструктура – гостиница для приезжих, автостоянки. По площади комплекс будет равен четвёртой части села Чигири.

Однако для пустыря на 11-м километре Новотроицкого шоссе, а в будущем агропарка, надо ещё создать проектно-сметную документацию. Её разработают к концу текущего года, это «потянет» на десятки миллионов рублей. После документы отправят в Минэкономразвития России. В апреле следующего, 2012 года станет ясно, сможет ли комплекс рассчитывать на федеральные деньги. Если нет, то власти пойдут по более скромному пути, но овощехранилища всё равно построят – за счёт денег области, района и инвесторов.

Источник: 
Источник: 
Россия
: Тамбовка, Амурская область
30.01.2010 - 09:54
: 17

Тамбовский район не отстаёт от Благовещенского ,и хочет решить эту проблему китайскими инвенстициями.Китайци построят хранилище, автобазу ,теплицы.Сами будут выращивать овощи и сами будут продавать.Русским остается только всё это скушать.УРА!!! у