Вы здесь

В Тверской области можно отдохнуть на "Дяди Пашиной даче"

Перейти к полной версии/Вернуться

Чем более популярным становится сельский туризм, тем сложнее реализовать потребность в нем – мало объектов, не хватает опыта, отработанных моделей, информации. "Дяди Пашина Дача" - фермерское хозяйство в Старицком районе, которое облюбовали для сельского отдыха жители Москвы, Петербурга, туристы из Европы, Америки. А в Тверской области о ней знают единицы.

Добраться на "Дяди Пашину дачу" можно только вброд. Такой "экстрим" привлекателен для тех, кому надоел привычный "цивилизованный" отдых. Москвича Павла Войтинского в эти края привело желание пожить уединенно на природе, совмещая это с "дистанционной" работой в сфере туризма. Сегодня в его хозяйстве пять лошадок, простейшая утварь, для экотуристов - конные прогулки, знакомство с крестьянским бытом, походы по окрестностям.

Павел Войтинский, фермер Дядя Паша: "Кого-то лошади привлекают, когда-то имели лошадей. Кого-то – возможность приехать в деревню, при этом не окунаясь в дачный быт".

Здесь можно освоить навыки обращения с животными, научиться готовить вегетарианские блюда по рецептам Дяди Паши. Желающих хватает. Но возможности ограниченные.

Павел Войтинский, фермер Дядя Паша: "Здесь 1-2 человека. Когда 6 человек – хорошо. 20 человек я могу, конечно, принять, но это уже будет перенаселение, будет как на турбазе".

Павел Войтинский предполагает расширить "детскую программу". Его опыт говорит, что для ребят это отличная жизненная школа.

За 6 лет в гостях у Дяди Паши побывали сотни москвичей и гостей из-за рубежа. Но говорить о бизнесе как таковом пока не приходится. Скорее о самоокупаемости. Перспективы развития Дачи как туристского объекта реальны, но только при увеличении угодий.

Источник: