Вы здесь

С начала года из Челябинской области было вывезено 33 тонны пестицидов

Перейти к полной версии/Вернуться

С начала года из Челябинской области было вывезено 33 т пестицидов. Для проведения этих работ областным правительством направлено 7 млн. руб.
Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области, в 2008 году последняя партия пестицидов (17 т), предусмотренная областной целевой программой природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки, была вывезена из ОАО «Есаульсксельхозхимия».
По договору химикаты вывозятся в Московскую область, где НИИ строительных и химических машин, имеющий лицензию на проведение подобных работ, проводит их обезвреживание. Решение проблемы обезвреживания пестицидов, которые не были использованы в сельском хозяйстве, потеряли свои полезные свойства и превратились в опасные химикаты, идет в Челябинской области более семи лет. Необходимость решения такой задачи была сформулирована на Совете безопасности при губернаторе Петре Сумине. К 2004 году, когда из Челябинской области только начали вывозить пестициды, на заброшенных складах хранилось порядка 130 т этих вредных веществ. Сегодня в регионе зарегистрированы уже сотни старых полуразрушенных складских помещений, в которых находятся около трехсот тонн не утилизированных пестицидов.

Источник: