Вы здесь

Забайкальский край: Власти региона выделят на компенсацию процентов по сельхозкредитам 35 млн рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

До конца 2008 года сельскохозяйственные предприятия Забайкальского края получат на субсидирование процентных ставок по всем видам сельскохозяйственных кредитов в более 35 млн рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, такая сумма была заложена в бюджете Читинской области на 2008 год.

11 ноября правительство Забайкальского края утвердило порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах сельскохозяйственными предприятиями.

Все сельскохозяйственные товаропроизводители, обратившиеся за компенсацией процентной ставки по кредиту, использованному по целевому назначению, имеют право на получение данного вида субсидий.

За 2006-2007 годы компенсация по кредиту осуществлялась в рамках реализации национального приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Компенсация за 2008 год будет осуществляться согласно государственной программе по развитию агропромышленного комплекса и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в Забайкальском крае, принятой в июле 2007 года, то есть за счёт средств областного бюджета.

Кроме этого, на заседании правительства утверждён порядок предоставления в 2008 году средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям на осуществление государственной поддержки гидромелиоративных мероприятий. Данный вид государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется впервые.

Источник: