Вы здесь

Преступления «в мире животных» Милиционеры Кировской области раскрывают кражи живой собственности.

Перейти к полной версии/Вернуться

Кирово-Чепецкий район. В конце октября в поселке Ардаши при перевозке крупного рогатого скота на мясокомбинат пропал один бык. Пропажу головы КРС хватились в тот же день, перед забоем, однако заявление в милицию поступило только неделю спустя. По факту кражи сотрудники милиции возбудили уголовное дело и начали проводить оперативно-разыскные мероприятия.

Как выяснилось, грядущая перевозка живого товара для жителей поселка не была тайной за семью печатями. Двое местных братьев смогли воспользоваться суматохой при погрузке и увели быка. Неработающие 21-летний Павел и 16-летний Алексей закололи его дома, а мясо продали знакомому. В настоящее время ведется следствие. Ущерб агрофирме оценен в 23870 рублей.

Слободской район. В ночь на 1 ноября в городе Слободском из бассейна местного индивидуального предпринимателя, устроенного у его дома, была совершена кража 30 кг живой рыбы. Как пояснил потерпевший, он арендует местный пруд, а после того как в водоеме была спущена вода, рыбу он перевез в бассейн. Близость к дому искусственного водоема его обитателей не спасла. В ОВД по Слободскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ, ведется поиск «рыбаков».

Зуевский район. На днях сотрудниками милиции раскрыли кражу, совершенную еще в начале года. 20 января в ОВД по Зуевскому району обратился с заявлением о краже поросенка стоимостью 2800 рублей предприниматель, занимающийся разведением домашнего скота.

Пришедшие в то утро на ферму его работники увидели на полу кровь и разбитое окно, одного поросенка не хватало. Преступление не осталось безнаказанным. Злоумышленник установлен. Им оказался работник соседней с фермой пилорамы – 39-летний житель города Зуевки. Ранее у него уже были «разногласия» с законом. Мужчина пояснил, что поросенка украл и зарезал себе на еду.

На сегодняшний день ведется следствие по возбужденному в отношении вора уголовному делу по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Санкция статьи предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: 

УВД по Кировской области http://www.uvd.kirov.ru