Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.apk-inform.com
АМКУ выявил нарушения в деятельности "Птицефабрики Тернопольской"
Тернопольское областное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало ОАО "Птицефабрика Тернопольская" прекратить действия с признаками злоупотребления монопольным положением. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ. 
Как отмечается в сообщении, отделением Комитета было установлено, что указанная птицефабрика реализовывала яйца куриные одной категории по разным оптово-отпускным ценам. В частности, стоимость данной продукции для отдельных покупателей была значительно ниже, что ущемляло интересы других предпринимателей. 
АМКУ потребовал от предприятия обеспечения равных условий для всех покупателей, отмечается в сообщении.

www.agrobel.by
Россия и США на этой неделе проведут переговоры по соглашению о поставках мяса
Делегация РФ на текущей неделе проведет переговоры в США по изменению соглашения о поставках мяса в Россию, сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.
"На этой неделе наша делегация проведет переговоры в США по вопросу пересмотра этого соглашения", - сказал он.
По словам М.Медведкова, речь идет о пересмотре так называемого "мясного соглашения", в котором прописан объем поставок мяса птицы, свинины и говядины из США в Россию.
Как сообщалось, в конце июля Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы и Совет США по экспорту мяса домашней птицы и яиц подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривал возможность сокращения квоты США на поставку мяса птицы в РФ в 2009 году на 20% - до 750 тыс. тонн. В 2010 году ее предполагалось сократить до 630 тыс. тонн, в 2011 году - 550 тыс. тонн, в 2012 году - 500 тыс. тонн, но эти показатели еще должны быть согласованы.
М.Медведков также сообщил, что до конца ноября планируется провести еще ряд консультаций по пересмотру других соглашений, которые Москва взяла на себя в рамках переговорного процесса по присоединению к ВТО. При этом он отказался уточнить страны, с которыми будут проведены эти консультации. "Но объем проблем по другим товарам существенно меньше (чем по мясному соглашению с США - ИФ)", - отметил М.Медведков.

www.agronews.ru
Украинское зерно стало жертвой конкуренции. 
Еще недавно украинские политики-евроинтеграторы восторгались по поводу вступления в ВТО, и вот наступило первое большое разочарование: Европа закрыла для страны экспорт пшеницы. Надежды на то, что продажа зерна на мировом рынке компенсирует падение спроса на украинские металлы, похоже, не оправдалась. В результате - денег на посевную у аграриев опять нет, передает «Киевский ТелеграфЪ».
Импорт украинской пшеницы в страны ЕС запретили на 2 года - беспрецедентные, ничем не мотивированные санкции против члена ВТО, коим страна стала с весны 2008 года.
Примечательно, что подложили такую «свинью» Украине польские аграрии. Именно по просьбе Польши Еврокомиссия (ЕК) вынесла положительный вердикт, и с 27 октября ввела заградительные таможенные ставки на ввоз украинской пшеницы, которые можно смело приравнять к запрету импорта: 95 евро/т пшеницы, 93 евро/т ячменя, 24,16 евро/т ржи и сорго, 8,68 евро/т кукурузы.
По словам одного из зернотрейдеров, если вернуть на внутренний рынок Украины законтрактованное с прицелом на Европу зерно (уже полежавшее в дорогих современных элеваторах, гарантирующих сохранность качества по стандартам ЕС), убытки бизнеса составят 25%. Без учета утраченной прибыли от возмещения НДС.
Такой шаг ЕК поставил крест на чаяниях минфина Украины свести «бюджетные концы». С середины октября практически остановились основные экспортные мощности Украины - металлургические комбинаты. Главная надежда была на экспорт зерна. По данным государственной таможенной службы страны, за 29 дней октября по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года экспорт украинского зерна увеличился в 4 раза.
Теперь же большинство экспортно-ориентированных компаний приостанавливают закупки продовольственной пшеницы. Цена, упавшая до критических 650-600 грн/т фуражного зерна и 800 грн/т продовольственного, не покрывает затрат производителей. По предварительным подсчетам, заработанных на рекордном урожае средств украинским аграриям на посевную не хватит.

www.regnum.ru
В Самарской области решают проблемы сбыта зерна
В Самарской области в 2008 г. собран лучший за последние 11 лет урожай - более 2 млн тонн зерна, а потребности региона в подсолнечнике обеспечены на 300%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Об этом было заявлено на совещании, которое прошло в Самаре 8 ноября. Темой его стала ситуации на рынке зерна и путях ее разрешения. В мероприятии приняли участие члены правительства Самарской области, руководители муниципальных районов, банков, крупных агропромышленных и перерабатывающих предприятий.
Несмотря на урожай, в Самарской области имеются проблемы обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства. "При большой урожайности зерна нет сбыта", - отметил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Экономические расчеты строились исходя из прогнозируемой цены на уровне 7 тысяч рублей за тонну зерна, подсолнечника - 15 тысяч. Сегодня ситуация на рынке такова, что пшеницу предлагается продавать по 3-5 тысяч рублей за тонну, а подсолнечник всего по 4 тысячи. Ситуация для сельскохозяйственных предприятий осложняется необходимостью срочного погашения кредитных обязательств перед банками.
В ходе обсуждения участники совещания поддержали предложения, высказанные руководителями правительства Самарской области - о пролонгировании краткосрочных кредитов, выданных "Россельхозбанком" на проведение весенних полевых работ. Также предложено предоставить существенные государственные гарантии ведущим предприятиям отрасли; изменить порядок выделения субсидий, временно исключив условие отсутствия задолженности получателей перед областным бюджетом; продолжить кредитование мукомольных, молочных заводов; увеличить объем субсидирования на приобретение сельскохозяйственной техники; развивать строительство животноводческих ферм и птицефабрик.

Источник: