Вы здесь

Перспективы развития. Минсельхоз РФ расширяет господдержку самарского агропрома

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в режиме онлайн общалась с представителями фермерского движения из всех регионов Приволжского федерального округа и Белгородской отрасли. Наш регион на видеоконференции представлял министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот и руководители фермерских хозяйств из различных районов губернии.
По словам главы федерального ведомства, основной целью общения было обсудить с фермерами уже действующие меры господдержки этого сектора агропромышленного комплекса и решить, что государству необходимо сделать в ближайшее время. Как сообщила Елена Скрынник, в течение этого года Минсельхоз РФ провел обсуждение насущных вопросов с 74 регионами России, в обсуждении важных для фермерства тем приняли участие руководители 525 крестьянско-фермерских хозяйств. «Благодаря совместной работе уже сейчас на федеральном уровне принят ряд решений, направленных на развитие фермерского движения, - отметила Елена Скрынник. - Сделано это было на основе анализа конкретных предложений, высказанных российскими фермерами». К их числу министр отнесла разработку новой госпрограммы «Начинающий фермер», благодаря которой новые КФХ в начале своей деятельности смогут получить 2 млн рублей господдержки.
Эта программа начнет действовать с 2012 года, в федеральном бюджете на нее планируется предусмотреть 2 млрд рублей. Почти 1,5 млрд рублей в будущем году федеральный центр намеревается выделить на субсидии по оформлению фермерами в собственность земель сельхозназначения. И еще 1,5 млрд рублей – на поддержку семейных животноводческих ферм по содержанию крупного рогатого скота.
Елена Скрынник в ходе видеоконференции отметила, что Самарская область уже в 2011 году получит часть средств из 800 млн рублей, выделенных федеральным бюджетом при перераспределении статей расхода госказны на обустройство сельских поселений и средства на поддержку свиноводческой и птицеводческой отраслей.
В ходе видеоконференции глава крестьянско-фермерского хозяйства «Седов» из Безенчукского района Сергей Седов задал руководству Минсельхоза РФ вопрос о том, какие меры господдержки растениеводов будут действовать в 2012 году. Замминистра РФ Александр Соловьев, отвечая на вопрос самарского фермера, сказал, в будущем году будут действовать все существующие на федеральном уровне механизмы субсидирования: поддержка элитного семеноводства, субсидирование закупки минеральных удобрений и средств химической защиты растений и т.п.
В завершение мероприятия Виктор Альтергот пригласил фермерское сообщество губернии принять активное участие в главной областной агропромышленной ярмарке-выставке «Праздник урожая», которая пройдет 23-24 сентября в поселке Усть-Кинельский. По словам министра, там самарским сельхозпроизводителям будет предоставлена возможность реально продемонстрировать жителям области результаты, достигнутые в текущем сельскохозяйственном сезоне.

Источник: