Вы здесь

Ленобласть начинает борьбу с борщевиком

Перейти к полной версии/Вернуться

Правительство Ленинградской области выделило 180 млн. рублей на борьбу с борщевиком в регионе. Как сообщал корреспондент «БалтИнфо», об этом рассказал журналистам заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу, начальник департамента по развитию сельского хозяйства Ленобласти Игорь Прохоров.
Указанная сумма рассчитана на пять лет и будет распределена между компаниями, выигравшими соответствующий конкурс, и сельскохозяйственными предприятиями. Последние получат выплаты в форме субсидий после уничтожения борщевика на своих территориях.
По словам Прохорова, в первую очередь, от опасной культуры будут избавлены Волосовский, Тосненский, Гатчинский и Лужский районы. Работы в Выборгском и Приозерском районах области будут вестись выборочно.

В настоящее время борщевик занимает около 6000 гектаров земли и продолжает захватывать территории региона. Борщевик живет в среднем 7-12 лет. Плодоносит всего раз в жизни: при этом от одного растения бывает от 20 до 100 тыс. семян. Сорняк может вызвать у человека ожоги 1-3 степени, а также токсикологическое отравление с нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы.
Это растение не входит в перечень сорняков, однако получив широкое распространение на северо-западе России, представляет опасность как для человека, так и для животных, наносит ущерб агроландшафтам. В Ленинградской области борщевик особенно распространен в Волосовском, Гатчинском, Лужском и Кингисеппском районах, преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения и отводов автодорог.

Источник: 
Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

за 180 млн. рублей можно и гусеницу было изобрести!

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
Yuraz пишет:

за 180 млн. рублей можно и гусеницу было изобрести!

А потом придется выделять 180 млрд на борьбу с этой гусеницей laugh

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Всётаки без гусеницы никак! Расползается борщевик, что будет лет через 20-30 представить сложно, вернее, поле которое пашут/косят и лес. Все, никаких полянок и лугов, везде эта гадость будет расти.