Вы здесь

Ярмарка выходного дня прошла в Чите

Перейти к полной версии/Вернуться

Низкие цены на самый востребованный товар. В Чите прошла ярмарка выходного дня. Сельхозпроизводители предложили горожанам капусту по 8 рублей за килограмм, и говядину за 110. В результате — спрос даже превысил предложение.
"Ярмарка выходного дня" - совместный проект читинской мэрии и городских предпринимателей. Раз в неделю цены на самые востребованные сельхозтовары на нескольких торговых точках Читы — снижаются. Первую ярмарку провели ровно год назад. Задумывали её как способ создания большей конкурентности на рынке фермерской продукции. Идея понравилась и продавцам и покупателям. Теперь "Ярмарка выходного дня" не новшество, а традиция.

Игорь Тен, директор рынка: "Цены у нас снижаются стремительно. Вот мы определили цену за килограмм моркови — 8 рублей. А приехали фермеры с Засопки и начали торговать за семь. Пришлось и остальным до семи снижать. Это здоровая конкуренция".

Такая ценовая политика, заметно повысила потребительскую способность читинцев. Всего за один день этот рынок посетило около 30 тысяч горожан. Особым спросом пользовалась капуста. За несколько часов её продали больше 25 тонн.

Надежда Анцигина, покупатель: "Хорошая капуста. Беленькая. Твёрдая. Я несколько мешков взяла. На засол. Да и семья у меня большая. Съедим".

Свои лотки здесь развернули около 50 торговцев. Скоро в краевой центр они приедут снова. Только с другим товаром. На следующей ярмарке большую часть площадей организаторы решили предоставить мясным лавкам.

Источник: