Вы здесь

Беларусь: хозяйства Брестской области в текущем году увеличили валовой сбор картофеля на 39,6%

Перейти к полной версии/Вернуться

В сельскохозяйственных организациях Брестской области в текущем году получено 155 тыс. тонн картофеля, что на 39,6% выше уровня прошлого года, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, передает БЕЛТА.

На сегодняшний день в сельхозорганизациях области картофель убран на 7,6 тыс. га, что составляет 100% к плану. Для Брестской области такой урожай "второго хлеба" достаточно высокий. Средняя урожайность здесь составила 205 ц/га, превысив прошлогодний показатель на 15 ц/га. Самая высокая урожайность картофеля в сельхозорганизациях Ляховичского района - 273 ц/га, а также Каменецкого и Ивановского - 257 ц/га.

В хозяйствах Брестской области также подходит к завершению заготовка сахарной свеклы. На сегодняшний день убрано 22,6 тыс. га, или 96,2% уборочной площади. Собрано 781,4 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 345,8 ц/га.

Овощи в Брестской области убраны с 30,5 тыс. га, что составляет 83% от плана. Всего собрано 30,5 тыс. тонн овощей. В регионе уже завершена уборка лука, которого собрали 4 тыс. тонн при средней урожайности 166 ц/га. Ведется уборка столовой свеклы, моркови и капусты.

Нынешний урожай овощей позволит сформировать областной стабилизационный фонд на межсезонный период в полном объеме. По расчетам специалистов, в целом Брестская область соберет в этом году около 34 тыс. тонн овощей, из которых примерно треть будет заложена на длительное хранение. В текущем году в Брестской области введено в эксплуатацию 10 овощехранилищ с регулируемым микроклиматом общей мощностью 11 тыс. тонн.

Источник: