Вы здесь

Чтобы не остаться без хлеба из-за дождей, Украина потратила больше удобрений

Перейти к полной версии/Вернуться

На Украине из-за погодных условий существовал риск уменьшения урожайности, но этого удалось избежать.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра агропромышленной политики Украины Александр Сень, на Украине из-за погодных условий существовал риск уменьшения урожайности, но этого удалось избежать.

На Украине продолжают постоянно идти дожди, и чтобы не потерять урожайность, в МинАПК говорят, что им приходится существенно увеличивать количество удобрений на 1 га поля. На данный момент на Украине рассчитывают в 2011 г. собрать 44,5-45 млн. тонн урожая зерна. Погодные условия для страны являются одним из важнейших факторов формирования будущего урожая.

«80 процентов урожая по Украине на сегодняшний день уже собрано. Да, была в Украине засуха, теперь идут дожди. Нам удалось не уменьшить свой урожай за счет того, что в этом году мы вложили больше минеральных удобрений», - раскрыл ИА «Татар-информ» секрет посевной кампании на Украине заместитель министра аграрной промышленности Украины Александр Сень.

Он отметил, что в прошлом году на украинских полях приходилось 52 кг удобрений на 1 га, а по состоянию на июль 2011 года их количество составляет 63 кг на га. Александр Сень сказал, что и это не предел – в министерстве рассчитывают, что по итогам 2011 года в целом будет внесено 70 кг удобрений на 1 га земли. «Но даже этого технологически, конечно, недостаточно, чтобы существенно повысить на Украине урожайность, хотя это больше, чем за 2 предыдущих года», - говорит Сень.

Также он рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что сложности в сборе урожая на Украине, которые сейчас возникают из-за постоянных дождей, удается решать в том числе за счет новой сельхозтехники. Однако он признал, что ее все равно недостаточно, и потому в ближайшее время Правительство планирует увеличить закупки техники для украинских фермерских хозяйств. На данный момент самая используемая и распространенная марка сельхозтехники в Украине – это белорусские тракторы «МТЗ».

Источник: 
Источник: