Вы здесь

Самарская область: На свинокомплексе компании "Доминант" отменили карантин

Перейти к полной версии/Вернуться

Карантин на территории свинокомплекса ООО "Доминант", расположенного в Красноармейском районе, отменен со 2 июля, опубликован соответствующий приказ областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Напомним, карантин был установлен 13 апреля. Тогда министерство сельского хозяйства и продовольствия области объявило территорию "Доминанта" неблагополучной по пастереллезу (инфекционная болезнь животных и человека, возбудителем которой являются бактерии пастереллы) свиней. Ведомство запретило вывоз животных, использование мяса вынужденно убитых свиней, вынос оборудования и кормов.

ООО "Доминант" (ранее входило в ГК "Аликор") владеет свинокомплексом мощностью 60 тыс. тонн мяса в год в Красноармейском районе, строительство которого ГК "Аликор" начала в 2006 г. В начале 2009 г. "Аликор" в счет погашения долга по договору об отступном передал "Доминант" под контроль Россельхозбанку вместе с активами свинокомплекса. Владельцами "Доминанта", по данным "СПАРК-Интерфакса", являются ООО "Торговый дом "агроторг-Самарский" (75%) и Алексей Кузнецов (25%).

Источник: