Вы здесь

Казахстан: Неравномерно и со скрипом, но АПК Костанайской области прирастает новыми проектами

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках Карты индустриализации в агропромышленном комплексе области за 2009-2010 годы введено 17 инвестиционных проектов, стоимостью 17,3 млрд. тенге по 10 приоритетным направлениям, ориентированным на модернизацию отрасли и обеспечение продовольственной безопасности страны.

В ходе реализации проектов через механизм софинансирования за эти годы на развитие отрасли вложено около 7 миллиардов тенге частных инвестиций инициаторов проектов, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz». Немаловажным социально-экономическим аспектом является то, что на этих предприятиях создано 760 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Все введенные ранее в эксплуатацию предприятия работают, наращиваются объёмы экспортоориентированной и импортозамещающей продукции. За этот период ими выпущено востребованной на внутреннем и внешнем рынках сельскохозяйственной продукции на сумму более 11 миллиардов тенге.

Это весомый вклад в решение задачи, поставленной Главой государства по ежегодному росту ВВП страны на 7 процентов, в том числе за счет форсированного инновационного развития реального сектора экономики.

Масштабные задачи в АПК области стоят и в этом году. В Карту индустриализации было включено 16 инвестиционных проектов стоимостью 12,9 миллиардов тенге. Ключевым направлением для костанайцев в агропромышленном комплексе является развитие животноводства и в первую очередь преодоление мелкотоварности в этой отрасли, как основного сдерживающего фактора, а также завершение модернизации птицефабрик яичного и мясного направления.

В этом году в отрасли животноводства и птицеводства реализуется 11 инвестпроектов. Заканчивается первое полугодие и можно подвести предварительные итоги.

По словам заместителя акима области Нуралы Садуакасова, по истечении этого времени выявился ряд серьезных недостатков и упущений, которые оказывают негативное влияние на весь ход реализации данной программы:

- На наш взгляд, главной причиной является отсутствие на местах должной подготовительной работы по тщательному отбору проектов, изготовлению разрешительной документации, своевременному открытию финансирования, что, безусловно, повлекло за собой целый шлейф других проблемных вопросов. Акиматы городов и районов не взяли на себя функцию координирующего органа, не установили повседневного контроля за ходом реализации каждого проекта.

На сегодня все реализуемые в области проекты условно можно разделить на три группы.

В первую группу отнесены 5 инвестиционных проектов с высокой степенью готовности. Здесь завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, освоено 90-100% выделенных средств. Завершается разработка разрешительной документации.

Это ТОО «Мелькомбинат Ак-Бидай». Мощность мельничного комплекса 67,5 тысяч тонн. В период выхода на проектную мощность здесь будет работать 65 человек, объем выпускаемой экспортоориентированной продукции составит 3,6 миллиардов тенге.

ТОО «Иволга» - мощность мельничного комплекса 70 тысяч тонн муки в год, стоимость 680 миллионов тенге. Объем выпускаемой продукции составит 2,7 миллиардов тенге. Будет создано 49 рабочих мест.

ТОО «Енбек 07» - проект реализуется в Денисовском районе. Мощность первой очереди комплекса - 20 тысяч тонн муки в год. Будет создано 50 рабочих мест. Объем выпускаемой продукции в денежном выражении составит 364 миллиона тенге. Объект будет введен в эксплуатацию в июле текущего года.

ТОО «Лига 2010» также реализуется в Денисовском районе. Свинокомплекс на 1000 голов с производством 105 тонн свинины в год.

ТОО «Сорочинское 2030» реализуется в Сарыкольском районе. Молочно-товарная ферма на 500 голов дойных коров стоимость 650 миллионов тенге.

По всем этим перечисленным проектам степень их готовности не вызывает сомнений в том, что они будут введены в июне-августе этого года.

Во вторую группу включены 7 инвестиционных проектов, на которых ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Для ввода их в установленные сроки необходимо усилить контроль по решению имеющихся проблемных вопросов со стороны всех заинтересованных органов.

Из этой группы два крупных проекта реализуются в птицеводстве. Ведется модернизация птицефабрик АО «Комсомольская птицефабрика» стоимостью 2,9 миллиарда тенге и ТОО «Агроинтерптица» сметной стоимостью 2,6 миллиардов тенге.

Оба предприятия имеют большую значимость не только для развития регионов, где они реализуются, но и в целом для экономики области.

Запуск производства мяса бройлеров мощностью до 12 тысяч тонн АО «Комсомольская птицефабрика» позволит Костанайской области полностью отказаться от импорта мяса птицы, завоз которого в область в настоящее время составляет около 10 тысяч тонн.

Проектная стоимость АО «Комсомольская птицефабрика» 2,9 миллиардов тенге, из них 2,5 миллиарда заемные средства АО «КазАгроФинанс», вложено почти 500 миллионов собственных средств. Фактически освоено 2,8 миллиардов тенге, или 94%.
Объем выпускаемой продукции в денежном выражении составит 3,6 миллиарда тенге в год. Численность работающих на конец года достигнет 250 человек, при выходе на проектную мощность - до 450 человек.

К концу 2011 года планируется довести производство мяса бройлеров до 2,5 тысяч тонн и товарного яйца до 30 миллионов штук.

- Опыт строительства в области крупных инвестпроектов показывает, что параллельно со строительством руководством предприятия должны решаться многие вопросы, влияющие в последующем на проектную мощность предприятия, - говорит Нуралы Садуакасов. - Анализируя ситуацию на птицефабрике, можно отметить, что, несмотря на то, что освоено 94% выделенных средств и предприятие практически выходит на поэтапный запуск производства продукции, на наш взгляд, до конца не продуманы многие вопросы производственно-технологического цикла.

Это касается, прежде всего, вопросов укомплектованности предприятия кадрами, обеспечения кормами, наличия оборотных средств для их приобретения, процесса забоя такого поголовья птицы, хранения и реализации готовой продукции.

- Акимату района уже давно бы надо вникнуть в эти и другие вопросы, связанные с пуском птицефабрики, которые в дальнейшем могут перерасти в трудноразрешимые проблемы не только для руководства предприятия, - говорит Садуакасов.

Что касается ТОО «Агроинтерптица», то после выхода на проектную мощность и достижения в 2012 году объемов производства товарного яйца до 300 миллионов штук птицефабрика войдёт в число наиболее крупных предприятий данной отрасли.

Сметная стоимость проекта - 2,6 миллиардов тенге. Освоено 1,5 миллиарда.

За 2010 год произведено 45 миллионов штук товарного яйца, и объемы производства будут доведены до 103 миллионов штук.

В настоящее время на птицефабрике работает почти 400 человек.

Надо принять все меры, чтобы этот объект ввести в ноябре 2011 года, так как не завершена разработка проектной документации, не проведена ее экспертиза и не получено экологическое заключение.

- В целом по этой группе проектов мы имеем полную возможность их ввода во втором полугодии, - говорит Нуралы Садуакасов, - но для этого необходимо, чтобы акимы районов, их заместители, курирующие агропромышленный комплекс и руководители соответствующих органов местной исполнительной власти ежедневно и предметно вникали во все проблемы, которые сопровождают реализацию инвестпроектов; оказывали оперативную помощь и содействие в их решении, а также держали под постоянным контролем пошаговый план мероприятий по их реализации в установленные календарные сроки.

К третьей группе отнесены проекты, по которым на сегодня сложились серьезные проблемы, поставившие под угрозу срыва сроки ввода этих объектов в 2011 году.
Именно реализация этих проектов наглядно показывает всю слабость организационной работы, проводимой на местах, по наличию технико-экономического обоснования проекта, их отбору, отсутствию взаимодействия акиматов и финансовых институтов по решению вопросов своевременного выделения заемных средств.

В первую очередь это касается инвестпроектов по строительству молочно-товарной фермы на 500 голов стоимостью 1,5 миллиардов тенге ТОО «Бек+» и цеха по производству растительного масла стоимостью 250 миллионов тенге ТОО «Жарколь-007», реализуемых в Федоровском районе. Сами по себе оба проекта интересны и актуальны, но в связи с несвоевременным оформлением необходимых документов до сих пор АО «КазАгроФинанс»» не рассмотрен вопрос и не принято решение по выделению кредитных ресурсов, без которых работа по их реализации не ведется.

Ввиду того, что по проекту ТОО «Бек+» затянулись согласования по открытию финансирования, до сих пор не разработана проектно-сметная документация, упущено время для начала строительства, руководители проекта, совместно с акиматом Федоровского района вышли с предложением о переносе сроков ввода первой очереди молочного комплекса на 2012 год.

Впрочем, руководители ТОО «Жарколь-007» подтверждают, что данный проект будет реализован в текущем году.

Сложное положение сложилось в ТОО Караман-К» Карасуского района по строительству хозяйства-репродуктора на 1000 голов КРС стоимостью 337 миллионов тенге.

При попустительстве акимата района с прошлого года на этом объекте приостановлены все работы, освоение составляет лишь 8% от сметной стоимости.

В настоящее время руководители ТОО «Караман-К» с учетом финансовых возможностей направили предложение внести изменения в данный проект и реализовать его за счет собственных средств с уменьшением маточного поголовья до 300 голов КРС.

С определенными трудностями столкнулись руководители ТОО «Тимофеевка-Агро».

Проект реализуется с 2009 года. Конкурсным отбором включен в республиканскую Карту индустриализации. Имеет в наличии 1900 голов КРС. Проведена реконструкция 11 животноводческих помещений. Вложено более 150 миллионов тенге.

Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о выделении заемных средств решением правления АО «НУХ «КазАгро» от 3 марта 2011 года инициатору проекта были выдвинуты дополнительные требования по изменению технологии содержания скота в животноводческих помещениях с закрытого типа на открытый, со строительством легких современных навесов, что не совсем приемлемо в наших суровых климатических зимних условиях.

- Таким образом, с учетом сложившейся ситуации мы считаем, что из 16 инвестпроектов 12 будут реализованы в установленные сроки, 3 проекта (ТОО «Тимофеевка-Агро», ТОО «Караман-К», ТОО «Жарколь 007») требуют кардинального изменения подходов к их реализации как инициаторов, так и всех заинтересованных сторон, чтобы добиться ввода данных проектов в этом году, - говорит Садуакасов. - Кроме вышеозвученных проектов, на сегодняшний день поступили заявки по вводу в эксплуатацию цеха по производству послеспиртовой барды и получению сухого кормопродукта, комплекса по переработке органических отходов в биогаз, установки системы капельного орошения для производства картофеля и овощей и строительству убойного пункта, имеющих высокую степень готовности. Возможно, у акиматов имеются и другие предложения, которые надо направить на рассмотрение Координационного совета.

И в заключение один небезынтересный факт: анализ хода реализации инвестпроектов в области за 3 последних года наглядно показывает неравномерное их распределение в разрезе городов и районов.

Из 33 инвестпроектов агропромышленного комплекса, введенных в эксплуатацию за 2009-2010 годы и строящихся в текущем году, 8, или 25% от общего их количества, реализовано в г.Костанае, 5 - в Федоровском районе, 4 - в Костанайском, по 3 - в Денисовском и Карасуском районах, 2 проекта - в г.Рудный и по 1 - в г.Аркалык, в Карабалыкском, Мендыкаринском, Сарыкольском районах, а в Алтынсаринском, Амангельдинском, Джангельдинском, Житикаринском, Наурзумском, Тарановском, Узункольском районах за три года не реализовано ни одного инвестпроекта.

Источник: