Вы здесь

Янаульский директор попросил президента Башкирии создать ему тепличные условия - чтобы догнать плодосовхоз «Алексеевский»

Перейти к полной версии/Вернуться

25 июня директор тепличного хозяйства Янаульского района Риф Зарипов сообщил президенту Башкирии Рустэму Хамитову, что хочет догнать плодосовхоз «Алексеевский». И попросил для решения задачи 400 миллионов рублей.

На входе в ГУП «Дирекция по строительству тепличного комбината “Нефтекамский”» Рустэму Закиевичу предложили облачиться в халат и бахилы, но он лишь накинул халат. Его примеру последовало большинство гостей. Послушав рассказ директора Рифа Зарипова, президент согласился, что высота здания не позволяет внедрять современные технологии - в таком варианте это и не теплица в полном смысле слова.
- Наше хозяйство выращивает помидоры, огурцы, зелень на трёх гектарах, - сообщил директор. – В год производим 1048 тонн. Овощи реализуем в 11 северных районах республики. Сейчас нам нужно 400 млн. рублей для строительства еще трёх гектаров теплиц.
- Зачем вам столько? – спросил президент.
- Мы хотим построить высокие теплицы, как в совхозе «Алексеевский». Если сегодня с одного квадратного метра снимаем до 40 килограммов помидоров, то с внедрением новых технологий урожай будет 50-70 килограммов. И дополнительно 40 рабочих мест создадим. Пока здесь трудятся 70 человек. Дважды в неделю собираем урожай помидоров, которые дозревают в отдельном помещении. Например, вчера собрали 6,5 тонны.
Рустэм Закиевич с удовольствием продегустировал янаульские помидоры и огурцы и даже раздал их журналистам:
- Какие вкусные и сочные, такие нам в Уфе не дают! У нас помидоры какие-то дубовые, - сказал он и то ли в шутку, то ли всерьез предложил наделить теплицу официальным статусом поставщика овощей для президентского стола. Но 400 млн. рублей от государства высокий гость им не обещал, заметив, что надо самим заняться поиском инвесторов.

Источник: