Вы здесь

Кемеровская область: состоялось заседание Агропродовольственной гильдии

Перейти к полной версии/Вернуться

Вопросам продовольственной безопасности региона была посвящена тема расширенного заседания Агропродовольственной гильдии, действующей при Кузбасской торгово-промышленной палате.

В обсуждении темы приняли участие руководители малых и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кузбасса, входящих в состав членов Кузбасской ТПП (ООО «Астронотус», КХ А.П.Волкова, ОАО «Суховский», ООО «Ассоциация Звероводство» и др.), а также приглашенные: депутат Государственной думы РФ С.Иткулов, начальник департамента потребительского рынка предпринимательства области Е.Мазанько, первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области И.Попов.

Проблему взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса Кузбасса с торговыми сетями участники заседания рассмотрели в первую очередь. По мнению Е.Мазанько, чтобы минимизировать зависимость от крупных торговых сетей, необходимо объединять кузбасских товаропроизводителей в союзы по основным группам продуктов, создавать альтернативу торговым сетям, организовывать «выездную» торговлю, активно использовать «магазины на колесах».

На сегодняшний день на уровне области проводятся мероприятия по выделению площадок, где будет представлена продукция местных товаропроизводителей по ценам от товаропроизводителей, принято решение о строительстве 20 сельскохозяйственных рынков в городах и районах региона.

Много спорили агропромышленники о том, как непросто им выстоять в современных рыночных условиях, о проблемах кредитования малого и среднего бизнеса в отрасли, а также отпускных ценах.

По итогам заседания Агропродовольственной гильдии решено создать при Гильдии рабочую группу, задачами которой станет поиск решений для развития агропродовольственного сектора региона, выработка предложения для Антикризисного штаба при губернаторе области, а именно: разработка трехстороннего соглашения между администрацией области, сельхозтоваропроизводителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и розничными сетями, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Источник: