Вы здесь

Братья Гладышевы из Костромской области на своих 50 сотках выращивают алычу, вишню, сливу и груши и получают рекордные урожаи

Перейти к полной версии/Вернуться

Промышленное садоводство в масштабах области. Это не только реально, но и экономически выгодно — считают братья Гладышевы. Селекционеры из Судиславского района на своих 50 сотках выращивают алычу, вишню, сливу и груши и получают рекордные урожаи.

20 километров от Судиславля, ещё 4 — по разбитой бетонке, ещё два — пешком, что называется, по пересечённой местности, преодолевая топь и прыгая по камням через речку Меру. Только так можно добраться до селекционного участка братьев Гладышевых. Кроме них, в деревне Михали зимует только один сосед. Селекционеров мы застали за привычным им делом - они сажали грушу под названием "Сказочная". Этот сорт они вывели сами. 

Для верности груша подвязывается к трём кольям, а не к одному. Вместо навоза, который для саженца — верная гибель, под корень добавляют настой скошенной травы. И ещё один совет садоводам от братьев Гладышевых. Плодовое дерево у основания лучше укрывать травой. Так в почве задерживается влага - не надо часто поливать, не растёт сорняк и лучше развивается корневая система. 

Доказательством того, что всё у Гладышевых развивается как надо, служит их сливово-вишнёво-алычовый сад. Все деревья — сплошь гибридные сорта. Привив их на подвои, выращенные в Костромской области, то есть на корневую систему, адаптированную к нашему климату, братья получили рекордные урожаи. Например, только одна ветка жёлтой алычи дала 540 крупных и сладких плодов. Порадовала и ежевика — 200 ягод на одной ветке. Эта ягода — чемпион по содержанию марганца, витаминов В1 и В2. 

Главная же гордость селекционеров - сорта яблок и груш, выведенные ими самими. В их названиях — малая родина: синап островский, ветлужский самородок, судиславская компотная, надежда Вохмы, победа Буя. И всё — экологически чистое, а значит, в десятки раз более полезное, чем привозные фрукты. Братья убеждены: вырастить большой урожай плодовых под силу даже ребёнку. И предлагают развить промышленное садоводство во всей области. Полузаброшенные Михали могли бы стать настоящим селекционным центром. А начать нужно с возрождения пришкольных садов — и уроки биологии перенести на природу. 

Для того, чтобы превратить Кострому в город-сад, считают судиславские Мичурины, костромичам не хватает менталитета. Нет традиций, нет желания выращивать фрукты, а есть только предрассудок - мол, Костромская область — зона рискованного земледелия. Главное — верить в успех, а плоды этой веры не заставят себя долго ждать.

Источник: