Вы здесь

Ведение личных подсобных хозяйств хотят сделать официальным бизнесом

Перейти к полной версии/Вернуться

Крестьянский доход от продажи мяса, молока и овощей намереваются легализовать власти Пензенской области. Концепцию мотивации населения к организации бизнеса специалисты регионального департамента по труду, занятости и трудовой миграции вынесли на суд пользователей Интернета.

Процесс мотивации разработчики разделили на несколько этапов. В первую очередь муниципалитеты должны выявить держателей личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и составить список самых перспективных. Во-вторых, напечатать и распространить листовки и брошюры о преимуществах официального заработка (например, о государственном пенсионном обеспечении, медицинском страховании и о системе государственной поддержки). В-третьих, вместе со специалистами различных ведомств - от налогового до пенсионного - разъяснить крестьянам необходимость зарегистрироваться в качестве предпринимателей. В-четвертых, помочь с регистрацией, оформлением субсидий и привлечением кредитов.

Как пояснила "РГ" руководитель департамента Елена Косникова, вывести из тени мелких сельских производителей, бизнес и доход которых сейчас по закону не регистрируются и не облагаются налогом, необходимо для реализации комплекса мер, как экономических, так и социальных.

- Легализация - это налоги, занятость людей и их дальнейшее социальное обеспечение. Ведь человек, получающий "серый" доход, при потере трудоспособности не может рассчитывать даже на оплату больничного листа. Могут возникнуть проблемы и с размером пенсии, - сказала Елена Косникова. - Мы ждем откликов и предложений от граждан, предпринимателей, организаций, представителей Пенсионного фонда, медстраха, экономистов. Уже поступают дельные предложения. В окончательном варианте концепция будет опубликована через месяц.

Успешность легализации будет зависеть от того, смогут ли убедить население чиновники всех ведомств и уровней. Пока это получается: за последний месяц владельцев ЛПХ в регионе стало меньше примерно на пять тысяч человек. По словам Елены Косниковой, люди регистрируются как фермеры, объединяются в кооперативы или находят официальную работу.

В министерстве сельского хозяйства Пензенской области тоже проводят легализацию ЛПХ.

- Удорожания продуктов на ярмарках выходного дня в результате вывода частников из тени не произойдет, - считают в министерстве. - Ведь чтобы организовать торговлю, необходимо иметь большие объемы продукции, транспорт и рынок сбыта. Все это можно получить, объединившись в кооператив или организовав фермерское хозяйство. Удел же владельца личного подсобного хозяйства чаще всего - торговля вдоль трасс и на перронах.

В Нижегородской области владельцы личных подворий вместо коров и поросят предпочитают держать кроликов. Селяне сетуют, что содержание крупного рогатого скота и свиней обходится им слишком дорого. За последние годы поголовье крупного рогатого скота (КРС) на подворьях сократилось на 4,5 процента, численность свиней - на 6,1.

Сегодня крестьянам выгоднее заниматься выращиванием так называемой скороспелой живности - это гуси, утки, кролики. Кстати, потомство одной крольчихи дает до 25 шкурок и до 50 килограммов мяса в год. Активнее стали в регионе заниматься и пчеловодством. Как сообщила "РГ" заместитель начальника отдела статистики АПК и товарных рынков Нижегородстата Вера Быченкова, растущий спрос на баранину привел к увеличению численности поголовья овец.

Как известно, многие селяне с большей отдачей трудятся на своем участке, чем в хозяйстве. Руководство сельхозпредприятий вынуждено искать пути мотивации своих работников. Например, глава СПК "Заболотновский" из Сокольского района Владимир Галочкин решил за счет предприятия обеспечивать людей картофелем.

- Это нам выгодно, - говорит Владимир Дмитриевич. - Люди больше сил отдают своим непосредственным служебным обязанностям. Результаты экономической деятельности показывают, что расчет полностью оправдался.

По такому же пути пошли и в СПК "Ждановский" Кстовского района.

- Не секрет, - говорит директор сельхозпредприятия Вячеслав Кисляков, - что для того, чтобы содержать домашнее хозяйство, даже огороды и сады, многие тащили все, что плохо лежит, из хозяйства. Теперь это в прошлом. Охрана у нас такая, что иному оборонному предприятию не снилась, повсюду развешаны камеры наблюдения. Это и на производительности труда отразилось самым лучшим образом - люди уже не ведут пустопорожние разговоры на рабочем месте, да и перекуров стало меньше.

Отвадил людей от воровства и пуск газовой заправки. Голубое топливо, на котором уже работают многие машины хозяйства, позволил добиться существенной экономии. Раньше некоторые механизаторы не упускали возможность заправиться за счет предприятия, а теперь хищения прекратились. - Газ ведь не перельешь, - говорит Вячеслав Кисляков.

При этом зарплату водителям увеличили на 10 процентов, так что недовольных переходом на новый вид топлива не было.

мнение
Александр Гайнов, владелец ЛПХ:

- Я не хочу регистрироваться как предприниматель. Государство еще к этому не готово: не успеешь получить субсидию - сразу облагают налогом. А пенсию мы с женой заслужили: по 25 лет отработали на предприятиях.

Источник: 
Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

Я, не стану ничего держать сразу,дайте нормально работать я ничего не прошу ,ни кредитов ,ни помощи.Только не мешайте.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Если бы этих чинуш на село отправить и пусть там ЛПХ занимаются.Самое главное знатоки сельского хозяйства все в городах.Насоветовали,вон какое УГРОБИЛИ сельское хозяйство.А теперь покоя не дают кролики с коровой.день и ночь думают как бы НАЛОГОМ обложить.Притырили хлеб,отлежался и на экспорт по 6000 тонна у элеватора,а частники по 10000 тонна покупали А вы закрывайте все свои учереждения и на месяц в деревню на СЕНОКОС.Надо сначала нас спросить,что нам надо,а мы решим, что делать и как поступить.А под НОЖ скотину пустить плевое дело.Сколько ((лейкозных))коров ушло на мясо.И самое главное все промолчали.что лейкоз-накопление Стронция -90 у животных.Люди сдали.почему на замен нельзя было телок племенных выделить? А сейчас в центре занятости по 50000 вроде можно оформить свое дело. Только ДУРАКОВ- ТЮ- ТИ. Где бесплатный сыр бывает- правильно в мышеловке. sos

Россия
: Ярославская область
09.06.2011 - 01:18
: 23

Хм,наше государство меня улыбает,содержание живности у меня порой уходит в минус,хорошо,что муж зарабатывает,да родители помогают,а скотину держу потому-что нихочу питатся, да и семью кормить сосисками из субпродуктов напичканые консервантами ,да прокаченым комбиглилем мясом,а молоко?молоком назвать нельзя!И если я реализую избытки продукции ,что я теперь зажравшийся комерс с которого государство хочет рекетнуть в свой карман?
Решили придумать очередную кормушку для чиновников! bang dont

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Меня одна фраза особо приколола - "или находят официальную работу". Т.е. просто прекращают вести ЛПХ. И уменьшению ЛПХ на 5000не радоваться, а горевать надо!!!Государство налогом их не облагает, значит нечего и соваться к крестьянину. Да пенсии сейчас такие, что курам на смех, стоит ради них налоги платить? А больничный крестьянина как себе чинуши представляют? Может, они сами доить корову поедут? Вот так опять - сказал Сталин ловить шпионов, они на соседей стучать начали. Все равно потом опять все на Москву свалят - дескать правительство плохое...

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Цитирую:

В Нижегородской области владельцы личных подворий вместо коров и поросят предпочитают держать кроликов. Селяне сетуют, что содержание крупного рогатого скота и свиней обходится им слишком дорого. За последние годы поголовье крупного рогатого скота (КРС) на подворьях сократилось на 4,5 процента, численность свиней - на 6,1.

Как заплатят селяне налоги, так и кроликов держать больше не будут...
Ну, что за вредительство такое исходит из этих бюрократических аппаратов, совсем от сельского жителя оторвались.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Из бюрократов никто не пытался помочь? Я, постоянно давая рекламу в газете о продаже мяса, зерновых и пр., столкнулся со звонками из админ. "Вы не хотите принять участие в ярмаке? Вы столько продаете..." На мое предложение -"Давайте встретимся, пообщаемся, много есть что обсудить" - Ответ:"Да мы место на рынке должны заполнить от нашей администрации..." Это ответил наш местный "министр сельского хозяйства"!

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Интересное кино. А если ЛПХашник не продает излишков тогда как пенсия уменьшится, бюлеттень не оплатится что ли или всё же прибавится.
Ну не всегда есть стабильный доход у ЛПХ да и доходом это назвать при том теневым когда он в три смены пашет не из за дохода а больше потому что по другому не возможно держать животных, птиц, вести огород. Ну никак природа не согласна на 8 часовой рабочий день, и календарные праздники у неё тоже красным не помечены.
Этим ублюдкам из членоуправления скоро покажется что 50 соток тоже много для ЛПХ

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

Мне под ЛПХ 2Га не дали, говорят много, пусть лучше стоит землица ( хотя землю дают в аренду и недешево). Обещал оформить ИП, потом закрою, потом опять открою, тк и будем "мудровать" ( хотя больше подходит "мудить"). Они нам - мы им мозги канифолим и все как будто при делах, только не успеваешь бегать по этим конторам.