Вы здесь

Ярмарка выходного дня в Краснодаре: дешево, но не сердито

Перейти к полной версии/Вернуться

С 18 октября в Краснодаре возобновились ярмарки выходного дня. При непосредственной поддержке администрации города и лично главы Владимира Евланова все жители и гости кубанской столицы смогут разнообразить свой обеденный стол качественными продуктами от производителя.

Субботним утром на углу улиц Буденного и Красной было многолюдно. Веселый ансамбль - девушки в красочных кубанских платьях - лихо отплясывали и душевно пели. Погода была на удивление теплой – как будто на заказ, и на лицах у прохожих были только улыбки. Кто-то танцевал еще с пустыми руками, а кто-то пускался в пляс, отложив покупки в сторону.

И отчего не сплясать, ведь цены здесь на 20-30% ниже, чем на рынках. Сельхозпроизводители и переработчики за торговые места не платят. Да и жители все охотнее встают рано утром, чтобы съездить на ярмарку. Здесь и рыба, и мясо, и крупы, и фрукты, и овощи, и мед. Все отменного кубанского качества. Причем от раза к разу ассортимент только увеличивается, а ярмарка расширяется.

- Осень – время продовольственных ярмарок и заготовок на зиму, – говорит глава администрации Краснодара Владимир ЕВЛАНОВ. - Обеспечение краснодарцев высококачественной сельхозпродукцией - очень важная задача. Ее выполнение мы возлагаем и на ярмарки выходного дня. Если в прошлый раз в подобных мероприятиях участвовало 56 сельхозпроизводителей, то сейчас число это выросло до 180. И это не предел. По количеству участников и покупателей видно, что все это не зря. Мы на правильном пути.

Ярмарку посетили власти самого разного уровня. Кроме главы города, были представители краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия. Все прошлись по торговым рядам и самолично расспросили производителей про цены и сложности в работе. И даже кое-что попробовали на вкус. Например, пчеловод в третьем поколении Сергей Семенович предложил почетным гостям отведать липовый и каштановый мед. Как он утверждает, продукт отменного качества и без химии.

- Для повышения качества продукции специалисты территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека усилят госконтроль за качеством и безопасностью продовольственной продукции, - здесь все самое свежее, да и торговые места администрацией города выбраны правильно. Людям удобно подъехать, свободно разместить торговые лотки, - подчеркнул руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Игорь Лобач.

- Как в старые добрые времена! – радуется пенсионерка Вера Михайловна. - Спасибо администрации, прямо праздник нам устроили. Здесь же очень дешево, еще и поторговаться можно. Вот купила внукам яблок кубанских, так они стоят всего 20 рублей за килограмм.

Ярмарки будут проводиться каждую субботу до Нового года по адресам:
Городская ярмарка: по улице Буденного между ул. Красной и ул. Рашпилевской;
Карасунский округ: по улице Невкипелого на прилегающей территории к торговому дому «Виктория»;
Западный округ: ул. Чекистов, 7;
Прикубанский округ: ул. им. Атарбекова, 1 на площади перед рынком «Прикубанский»;
Центральный округ: ул. Одесская, 48, на пересечении с ул. Коммунаров.

Источник: