Вы здесь

Юбилейный двадцать пятый областной конкурс операторов машинного доения состоится 1 июня в Свердловской области.

Перейти к полной версии/Вернуться

В конкурсе примут участие лучшие дояры и доярки сельхозпредприятий области. Они стали победителями в отборочных районных соревнованиях. Всего 25 человек.

Конкурс состоит из трех этапов. В теоретической части конкурсантам придется отвечать на десять вопросов. Все они касаются знаний по доильному мастерству и характеристик молока. Например, как образуется молоко в вымени, продолжительность одного доения или сколько времени нужно делать массаж корове перед самой процедурой доения?

Следующий этап – разборка-сборка доильных аппаратов. Здесь будет оцениваться скорость и качество действий.
Самой же интересной и зрелищной, как правило, оказывается практическая часть конкурса. Участникам как можно качественнее, быстрее и с минимальным количеством манипуляций руками нужно будет подоить коров. Организаторы говорят, что результат конкурса непредсказуем - животное просто может не пойти на контакт с оператором. Чтобы как-то совладать конкурсантам со своими подопечными, нередко приходится дольше обычного делать массаж, ласково уговаривать и даже петь песни.

Все конкурсанты перед самой соревновательной частью проходят тщательный медосмотр. Только опрятные и здоровые смогут принять участие в мероприятии.

Считается, что профессия операторов машинного доения исключительно женская. Но в этом конкурсе примет участие один дояр. Организаторы уверены, что у него есть все шансы стать победителем.

К слову, за участие и победу в конкурсе в этом году будут вручены плазменные телевизоры, другая видео и бытовая техника, а также золотые украшения.

Как сообщалось ранее, в 2011 году на финансирование программы по развитию молочного животноводства и увеличения производства молока в Свердловской области предусмотрено 2452 млн. рублей, это 125 процентов к уровню прошлого года.

В хозяйствах региона планируется произвести 591 тысячу тонн молока, что на 40 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

История конкурса. Первый конкурс операторов машинного доения в Свердловской области состоялся в 1968 году. Тогда в нем приняли участие 63 доярки. С тех пор конкурсы проходят раз в два года. Лишь в 2009 году соревнования не проводились, причиной тому стали последствия экономического кризиса.

Стоит отметить, что по примеру свердловской области конкурсы машинного доения в семидесятые годы переросли во всероссийские. Таким образом, считается, что именно на Урале было положено начало проведения союзных соревнований. За это время 14 свердловских доярок и дояров становились победителями и в обиходе даже устоялось выражение - «уральская школа операторов доения». Она считается самой лучшей и передовой с России.

Конкурс пройдет 1-2 июня в колхозе «Дружба» в деревне Речкалово, Ирбитского района. Первый день полностью будет посвящен соревнованиям: 13:00 теория, 15:00 разборка-сборка доильных аппаратов, 17:00 дойка.
Во второй день – 2 июня, состоится награждение победителей.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Клёво!
Завтра съезжу поснимать smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не получится поехать. Только что сообщили, что автобуса в Министерстве не нашлось. Жаль. sad