Вы здесь

Шанцев: Финансирование АПК увеличено в 4 раза

Перейти к полной версии/Вернуться

За три года финансирование АПК Нижегородской области увеличилось в 4 раза. Об этом заявил на встрече с руководителями СМИ региона глава области Валерий Шанцев.

По его словам, серьезные средства тратились на ГСМ, энергоресурсы, минеральные удобрения, снижение ставки рефинансирования. «В настоящее время, кстати, многие банки изменяют условия кредитования по некоторым программам, в том числе по областной программе обеспечения жильем молодых специалистов», — сказал губернатор.

Он уточнил, что раньше была договоренность о 10% первом взносе, теперь банки пытаются предложить изменить условия на 30% взнос, даже не смотря на государственные гарантии по кредитам.

Напомним, что за 6 месяцев текущего года в рамках государственной программы развития сельского хозяйства в Нижегородскую область из федерального бюджета поступило финансирование в сумме 312,7 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 430,2 млн рублей, в том числе в рамках действующих областных целевых программ — 9,7 млн рублей, из местных бюджетов — 137 млн рублей.

«Половина федеральных средств, 157,3 млн рублей, направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами в кредитных организациях», — отмечается в сообщении.

Напомним также, что на региональном уровне принята областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» на период 2008-2012 годов.

Источник: 
Источник: 

ИА Росбалт http://www.rosbalt.ru