Вы здесь

ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ОТВЕТЫ ПО ВИДЕОСЕЛЕКТОРУ

Перейти к полной версии/Вернуться

На видеоселекторе с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Шамилем Вахитовым 20 мая фермеры Челябинской области смогли получить ответы на самые острые вопросы текущего сельскохозяйственного сезона: будут ли выделены дополнительные объёмы льготного топлива для проведения сельхозработ, и как правительство намерено решить проблему резкого удорожания электроэнергии?
Нынешняя посевная кампания для всех сельхозтоваропроизводителей серьёзно затрудняется дороговизной энергоносителей. Рыночная цена дизельного топлива – основного горючего для сельхозмашин – в 25 тысяч рублей за тонну способна сегодня разорить хозяйства. Льготные поставки топлива, которые обеспечило федеральное правительство, сглаживают остроту этого вопроса, но объёмы поставок значительно меньше, чем нужно для проведения всего комплекса полевых работ. К тому же один из поставщиков – «Лукойл» – отказывается поставлять топливо в опережающем режиме, как это просят аграрии. В то же время второй поставщик – компания «Башнефть» – находит возможность перенести лимиты будущих месяцев на май и июнь.
На вопрос министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина о возможности решения этих проблем директор департамента научно-технологической политики и образования Вячеслав Нунгезер ответил, что принято решение о переносе всего объёма утверждённых лимитов на весну. Подготовлен график переноса поставок, который будет передан в Минэнерго России, откуда последует указание топливным компаниям. При выборке этих лимитов будет принято решение о выделении дополнительных объёмов топлива.
Вопрос о подорожании электроэнергии задал глава крестьянского фермерского хозяйства «Камень» Александр Каменецкий. В Челябинской области тарифы для сельхозтоваропроизводителей выросли более чем на 50 %, это заметно повысило себестоимость продукции.
В мае минсельхоз России направил в федеральную антимонопольную службу запрос о правомерности действий энергетиков, в том числе южноуральских, которые перевели сельскохозяйственных товаропроизводителей в самую дорогую тарифную группу. Ведь по постановлению федерального правительства рост тарифов не должен превышать 15 %. Ответа от антимонопольной службы пока не получено.
В условиях роста тарифов специалисты федерального минсельхоза советуют производителям переходить на режим жёсткой экономии электроэнергии. Полнее использовать возможности двухставочных тарифов, по возможности переносить работу электроагрегатов на ночное время, когда тариф на электроэнергию ниже.

Другие вопросы, которые прозвучали на видеоселекторе, будут решаться в рабочем порядке, в частности, о распределении сельхозтехники по системе агролизинга.
Пресс-центр минсельхоза
Челябинской области