Вы здесь

Правительство компенсирует 50 процентов затрат на создание и модернизацию мелиоративных систем

Перейти к полной версии/Вернуться

19 мая первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса.

Участники заседания рассмотрели ход реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв на период 2006–2012годов», а также вопросы её развития до 2020 года, в том числе в сфере мелиорации.

За период реализации программы перевыполнено 8 из 13 её ключевых показателей. В частности, предотвращено выбытие 3,9 млн га сельскохозяйственных угодий, возвращено в оборот более 3,5 млн га земель, внесено свыше 10 млн т минеральных удобрений. За пять лет затраты на реализацию ФЦП составили 257 млрд рублей, в том числе 41 млрд – из средств бюджетов, 166 млрд рублей – из внебюджетных источников.

– В этой связи, – сообщил В.А.Зубков, – принято решение о продлении срока действия ФЦП до 2013 года. Засуха прошлого года показала необходимость корректировки приоритетов и механизмов программы на 2011–2013 годы, в первую очередь – раздела по мелиорации. В программу уже внесены дополнения по субсидированию процентных ставок по кредитам на цели приобретения мелиоративного оборудования. С 2012 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина начнут работать механизмы компенсации до 50% затрат на создание и модернизацию внутрихозяйственных мелиоративных систем.

«Минсельхозу России необходимо также подготовить новые подходы и механизмы, стимулирующие регионы, владельцев земель и оросительных систем, смежный бизнес к внедрению передовых оросительных систем, влаго- и ресурсосберегающих технологий обработки почв, актуальных методов агролесозащиты полей, оптимального набора приёмов и средств химической мелиорации», – поручил первый вице-премьер.

В 2011–2013 гг. планируется построить и реконструировать 181 мелиоративный объект, предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота более 2,5 млн га пашни, внести около 9 млн т минеральных удобрений.

Источник: