Вы здесь

В Бурятии запускается пилотный проект по созданию козоводческих ферм

Перейти к полной версии/Вернуться

Реализация пилотного проекта по созданию 2 молочных козьих ферм на 1000 голов каждая выбраны Заиграевский и Бичурский районы Бурятии. До 23 мая в республике будет подготовлен проект градостроительного плана земельного участка, а также проработан вопрос подключения к инженерным сетям проектируемых объектов.

Договоренность об этом была достигнута в ходе совещания специалистов ОАО «Росагролизинг», республиканских властей и представителями местного бизнеса.

Минсельхозом подготовить концепцию планировочных решений со спецификацией технологического оборудования и сформировать заявки для заключения договоров с ОАО «Росагролизинг». Согласно предварительному расчету, стоимость технологического оборудования для комплексов составит 39,2 млн. рублей. На совещании также было принято важное решение о введении в оборот земель сельскохозяйственного назначения для формирования кормовой базы строящихся ферм.

Реализация данного проекта производится в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между ОАО «Росагролизинг» и Республикой Бурятия. Соглашение включает в себя реализацию более 25 основных инвестиционных проектов в сфере АПК Бурятии, том числе: строительство молочно-товарных ферм КРС, молочных козьих ферм, свиноводческих и птицеводческих комплексов, современных тепличных комбинатов, развитие проектов машинно-технологических компаний и строительство малоэтажного жилья для селян.

Источник: