Вы здесь

Аграрные инвестроекты сдают вступительный экзамен

Перейти к полной версии/Вернуться

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области рассмотрено 15 из 27 инвестиционных проектов в сфере АПК, претендующих на включение в «сотню губернаторских инвестпроектов».
Для отбора и утверждения наиболее перспективных проектов был разработан график их презентаций, которые в течение двух недель проходят на заседаниях рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов Минсельхозпрода области. В состав рабочей группы вошли представители министерства, руководители муниципальных образований, эксперты - представители научно-исследовательских учреждений и банковских организаций.
В целом, 16 компаний презентуют 27 инвестиционных проектов, уже реализуемых и планируемых к реализации в различных отраслях агропромышленного комплекса. Одобренные на заседаниях рабочей группы проекты будут предложены Совету по инвестициям при Главе Администрации Ростовской области для включения в «сотню губернаторских инвестпроектов».
- На сегодняшний день рабочей группой уже рассмотрено более половины из планируемых инвестиционных проектов, - сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольга Горбанева. - Из них одобрение получили 11 проектов и еще четыре отправлены на доработку.
Среди прошедших отбор – два проекта холдинга «Оптифуд» по строительству второй очереди комплекса по выращиванию бройлеров на птицефабрике «Задонская» и племенного репродуктора в Каменском районе, а также создание производственно-логистического центра пищекомбината «Донской» в Кагальницком районе и тепличного комплекса «Аркоюг» в Азовском районе. Одобрение рабочей группы также получили планы Русского агропромышленного треста по строительству новых свиноводческих комплексов и вспомогательных объектов в Милеровском, Целинском и Егорлыкском районе и проекты компании Астон по созданию элеваторного комплекса на Миллеровском МЭЗе и ТЭЦ для утилизации лузги и выработки электроэнергии в Морозовский филиале. Положительное решение было принято по реконструкции и модернизации Белокалитвинской птицефабрике.
Реализация данных проектов позволит увеличить и модернизировать производство сельхозпродукции, обеспечивая продовольственную безопасность региона, а также создать тысячи новых рабочих мест, способствуя развитию сельских территорий.

Пресс-служба Минсельхозпрода Ростовской области,
Мариам Ананян
тел: +7(863) 232-63-55, моб. 8 918 558 5929
e-mail:pressa@don-agro.ru, www.don-agro.ru