Вы здесь

Брянская область обновляет парк сельхозтехники

Перейти к полной версии/Вернуться

Новую технику получили 9 районов Брянской области. Ключи от тракторов аграриям вручили вице-губернатор Александр Касацкий и председатель областной Думы Владимир Гайдуков.

Как сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе областной администрации, эта партия сельхозтехники получена по областным и федеральным программам развития агропромышленного комплекса. Тракторы "Беларусь" серии 82 и "Кировец" 744 Р1 предназначены для различных сельскохозяйственных работ. По сравнению с предыдущей моделью новый "Кировец" обладает более высокими тяговыми характеристиками. Кабина - с улучшенным дизайном и повышенным комфортом. Кондиционер, каркас безопасности, тонировка.

До конца года поставки сельскохозяйственной техники через "Росагролизинг" и кредитные организации будут продолжаться.

В рамках Госпрограммы до 2012 года планируется ежегодно приобретать для области не менее 150 тракторов, полсотни зерноуборочных и 20 кормоуборочных комбайнов.

"Всего за последние 5 лет сельхозпроизводители Брянщины получили 736 тракторов, 530 зерно - и кормоуборочных комбайнов, множество другой техники. И это уже даёт свой экономический эффект. Нынешняя посевная была начата на две недели позже прошлогодней, к тому же посевной клин увеличился на 30 тысяч гектаров, и в то же время с работами хозяйства области справились даже раньше, чем в прошлом году. В этом им помогла новая техника", - отметили в областной пресс-службе.

"Поддержка по программам развития АПК не уменьшается, а увеличивается, - отметил вице-губернатор Касацкий. - Если в 2009 году 1 752 млн. рублей поступило по различным направлениям поддержки АПК, в 2010 мы получили 2 520 млн. рублей. В 2011 году будет не меньшая поддержка, в том числе и по технологическому обеспечению села".

Источник: