Вы здесь

Елена Скрынник и Сергей Шматко провели заседание Межведомственной рабочей группы по ГСМ

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и Министр энергетики РФ Сергей Шматко провели заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению ГСМ сельхозпроизводителей.
В ходе совещания Елена Скрынник отметила, что в связи с нарастанием темпов сева и роста спроса на топливо, работает механизм переноса объемов льготного топлива с сентября-ноября на апрель-май для обеспечения проведения весенних полевых работ в необходимые агротехнические сроки.
«При этом в случае неполной выборки топлива в прошедшем месяце сельхозпроизводители по договоренности с нефтяной компанией могут использовать остаток в следующем месяце», - подчеркнула глава федерального ведомства.
По итогам совещания принято решение, что вопрос о выделении дополнительных объемов топлива будет решаться Правительством после того, как будут выбраны текущие годовые лимиты. В этой связи Елена Скрынник дала поручение профильным подразделениям Министерства сельского хозяйства в течение двух дней совместно с органами управления АПК субъектов РФ подготовить скорректированные графики поставки льготного топлива сельхозпроизводителям.
На заседании рабочей группы также рассматривалась ситуация с автобензином АИ-80. В связи с прекращением выпуска данного автобензина и невозможности перевода всего парка техники на альтернативные виды топлива, Межведомственной комиссией принято решение проработать механизм выделения в этом году из Росрезерва 266 тыс. тонн топлива для 54 регионов.
Отдельное внимание было уделено вопросам логистики при доставке льготного топлива участникам весенне-полевых работ. В частности, при небольших объемах закупки, производителям не всегда выгодно забирать льготное топливо с имеющихся оптовых баз. В связи с этим Министерство сельского хозяйства выступило с предложением в рамках региональных рабочих групп проработать механизм централизованной доставки топлива на нефтебазы и нефтехранилища в муниципалитетах. «Это позволит снизить затраты на логистику и увеличить выборку топлива сельхозорганизациями», - подчеркнула Елена Скрынник.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник обратила внимание руководителей АПК регионов на необходимость оперативного контроля за ситуацией с ГСМ и ценами на топливо. «В случае возникновения проблем, необходимо в кратчайшие сроки информировать о них Министерство. При этом крайне важно контролировать целевое использование выделенного топлива», - отметила Министр.
В совещании Межведомственной рабочей группы приняли участие руководители АПК Ростовской, Челябинской, Владимирской, Белгородской областей, Республики Калмыкия и других субъектов Российской Федерации.

Источник: 

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ