Вы здесь

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" в Республике Башкортостан появятся новые племцентры

Перейти к полной версии/Вернуться

В Башкортостане уделяется большое внимание реализации национального проекта "Развитие АПК". При этом в животноводстве основной упор делается на создание племенных и селекционных центров, высокотехнологичных производств.
Например, предприятие "Забарив Агро" в Куюргазинском районе занимается созданием центра по развитию высокопродуктивного мясного скотоводства на базе французской мясной породы "лимузин". Уже имеется более тысячи голов крупного рогатого породистого скота. Освоено по проекту 240 из 600 миллионов рублей.
Для выполнения крупного инвестиционного проекта по развитию мясного скотоводства в Абзелиловском, Баймакском, Зианчуринском, Зилаирском и Хайбуллинском районах республики совместно с австралийскими партнерами планируется организация предприятия "Урал Ите". Будет создан центр по разведению герефордской и абердин-ангусской пород, освоено производство высококачественной говядины "премиум" класса.
В настоящее время группа компаний "Агрика. Племенное птицеводство" начала реализовывать уникальную и единственную в России программу по племенному птицеводству в Альшеевском районе. Предприятие будет по голландской технологии ежегодно производить до 75 миллионов яиц и до 25 тысяч тонн мяса птицы.
"Башкирская птицеводческая компания имени Мажита Гафури" в Мелеузовском районе осуществляет проект по выращиванию, убою и переработке мяса индейки.
В свиноводстве отмечаются успехи группы компаний "БашАгро". Уже создан центр по получению высокопродуктивных родительских свиноматок для товарных репродукторов.
Об успешной реализации нацпроекта в Башкортостане говорят и общие итоги сельхозпредприятий отрасли. Так, с начала года наибольшие объемы мяса произвели хозяйства Стерлитамакского (17,9 тысячи тонн, Благовещенского (11,1), Аургазинского (9,6) и Уфимского (9,3) районов. Высоких показателей по выращиванию и откорму КРС достигли хозяйства "Дружба" Мелеузовского, им. Ленина Татышлинского, "Приютовагрогаз" Ермекеевского, им. Кирова и "Новь" Куюргазинского, "Байбулат" Чекмагушевского районов.
По объему производства молока во всех категориях хозяйств за девять месяцев лидируют Баймакский (82,8 тысячи тонн), Стерлитамакский (67,3) и Учалинский (57,2) районы. Самые высокие надои молока от одной коровы за этот период получили сельхозпредприятия Аургазинского - 4 002 килограмма и Татышлинского - 3 961.
У отдельных предприятий надои молока еще выше. Это хозяйства "Алексеевский" и "Урал-Агро" Уфимского района - 5 987 и 5 605 килограммов, соответственно.
В последние годы республика активно занимается приобретением высокоценного племенного поголовья как отечественного, так и зарубежного. С 2006 года сельхозпроизводители закупили более 22,5 тысячи голов крупного рогатого скота, около 4,5 тысячи свиней, 4 300 овец, 760 лошадей.
Сегодня Минсельхозом РБ разработаны программы развития мясного и молочного скотоводства на среднесрочную перспективу. Основная их цель - обеспечение населения мясо-молочными продуктами, а перерабатывающие предприятия - сырьем.

Источник: 
Источник: 

ИА "Башинформ" http://www.bashinform.ru